Posted 4 января 2012,, 15:42

Published 4 января 2012,, 15:42

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

В Ивановской области внук убил деда-ветерана из-за наград

4 января 2012, 15:42
В Ивановской области внук убил деда-ветерана из-за наград

В Ивановской области следственные органы раскрыли убийство ветерана Великой Отечественной войны, совершенное в конце декабря 2011 года. В убийстве ветерана подозревается его внук и муж внучки.

Сообщается, что 87-летний ветеран войны проживал в своей квартире, расположенной в многоэтажном доме в селе Архиповка Савинского района Ивановской области. В конце декабря в органы внутренних дел поступила информация, что ветеран пропал без вести.

Было известно, что мужчина с трудом передвигался, поэтому у следствия были основания полагать, что в отношении ветерана было совершено преступление. В этой связи в конце декабря по факту исчезновения мужчины было заведено дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следствия оперативники установили, что из квартиры ветерана пропали деньги и боевые награды. В частности пропал орден Великой Отечественной войны I степени, орден Славы III степени, а также другие награды.

В ходе расследования дела оперативники вышли на след злоумышленников, которые проживали на территории соседнего региона. По подозрению в совершении преступления в городе Коврове Ярославской области были задержаны 33-летний внук и 31-летний муж внучки пострадавшего. Установлено, что один из задержанных - наркоман.

По версии следствия, вечером 23 декабря 2011 года бандиты приехали к пожилому родственнику с целью завладеть его деньгами и ценным имуществом. Задушив ветерана подушкой, они похитили 50 тысяч рублей и награды. Тело ветерана в багажнике машины преступники вывезли в соседнюю область, где сбросили в канаву и забросали ветками. В настоящее время тело убитого обнаружено.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). По ходатайству следствия суд заключил их под стражу.

А.

"