Posted 4 января 2012,, 13:53

Published 4 января 2012,, 13:53

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Уволен следователь, устроивший ДТП, в котором погибли 3 человека

4 января 2012, 13:53
Уволен следователь, устроивший ДТП, в котором погибли 3 человека

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела по факту гибели 3 человек в результате ДТП, участником которого стал следователь Следственного комитета.

Сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что фигурант дела следователь Алексей Толмачев уволен из органов и задержан в порядке ст. 91 УПК РФ на 48 часов.

Несмотря на то, что преступление носит неумышленный характер, в связи с тем, что ДТП повлекло человеческие жертвы, следствием в ближайшее время будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения Толмачева под стражу и предъявлении ему обвинения.

Напомним, накануне в 4 часа утра следователь следственного отдела по городу Краснодару следственного управления СК России по Краснодарскому краю Алексей Толмачев двигаясь по трассе Краснодар – Темрюк не справился с управлением и совершил столкновение с припаркованной на обочине дороги автомашиной ВАЗ-2106, в которой находилось 4 человека.

В результате аварии двое мужчин и девушка, находившиеся в автомобиле ВАЗ скончались на месте происшествия, еще одна пассажирка с черепно-мозговой травмой госпитализирована в больницу.

После столкновения машина Толмачева загорелась, находившийся в автомобиле брат Толмачева не пострадал, а девушка доставлена в больницу. Сразу после ДТП Толмачев явился в следственное управление и сообщил о случившемся.

Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование всех обстоятельств произошедшего. "Виновник ДТП, которое повлекло гибель нескольких человек, понесет ответственность по всей строгости закона, независимо от того, какую должность он занимает, и какие звания и заслуги имеет. Эта принципиальная позиция руководства СК России", - говорилось в заявлении СК РФ.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ. Данная часть означает, что в момент ДТП его виновник был трезв.

А.

"