Posted 3 декабря 2022,, 09:45

Published 3 декабря 2022,, 09:45

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Умер Валерий Шадрин — гендиректор Чеховского фестиваля

Умер Валерий Шадрин — гендиректор Чеховского фестиваля

3 декабря 2022, 09:45
Фото: Соцсети
Сегодня утром на 84-м году жизни умер гендиректор Международного театрального фестиваля имени Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин (на фото).

«Валерия Ивановича не стало сегодня в 06:40 мск. Он умер в клинике после продолжительной болезни», — рассказали в пресс-службе фестиваля (цитата по ТАСС).

Валерий Шадрин родился в 1939 году и долгое время возглавлял департамент культуры Москвы. В 1992 году он выступил с инициативой создать Международный театральный фестиваль имени Чехова. За годы существования фестиваль стал одним из самых престижных в России международных театральных форумов. Чеховский фестиваль отметил 30-летний юбилей 30 октября.

За годы кропотливой работы Валерий Шадрин удостоился множества наград в России и за ее пределами. Он является двукратным лауреатом премии Станиславского, получил премию Москвы в области искусства и литературы, награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» I степени. В его активе одна из самых почетных наград Франции — титул рыцаря ордена искусств и литературы. Он также удостоен ордена кавалера Почетного легиона.

"