Posted 3 декабря 2020,, 07:36

Published 3 декабря 2020,, 07:36

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Опубликовавший фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка» получил условный срок

Опубликовавший фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка» получил условный срок

3 декабря 2020, 07:36
20-летнего жителя Казани признали виновным в покушении на реабилитацию нацизма. Ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на год. Об этом сообщает Inkazan.

Верховный суд Татарстана установил, что 4 мая 2020 года подсудимый разместил на портале «Бессмертный полк» фотографию Адольфа Гитлера в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны. Этими действиями он одобрил участие руководства состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии в совершении военных преступлений, то есть попытался реабилитировать нацизм.

Во время обыска в квартире казанца была найдена высушенная конопля. Общий вес наркотического средства составлял 73,8 грамма.

Таким образом, он предстал перед судом по обвинению по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 354. 1 УК РФ (покушение на реабилитацию нацизма) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере).

Сторона обвинения запросила для подсудимого 1 год и 11 месяцев реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также штраф в размере 290 тысяч рублей.

Однако суд принял решение назначить наказание в виде условного срока. При этом подсудимого оштрафовали на 150 тысяч рублей. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Ранее жителя Перми признали виновным в реабилитации нацизма за то, что он разместил на сайте «Бессмертного полка» портрет генерала-коллоборциониста Андрея Власова. Его приговорили к 200 часам общественных работ. А жителя Ульяновска оштрафовали на 120 тысяч рублей за публикацию фотографии Адольфа Гитлера на сайте проекта «Бессмертный полк».

"