Posted 3 декабря 2020,, 12:48

Published 3 декабря 2020,, 12:48

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Личный опыт: как медики пытаются разорить пенсионерку

Личный опыт: как медики пытаются разорить пенсионерку

3 декабря 2020, 12:48
Наивному пожилому человеку под видом медицинских услуг сделали «диагностику» и вынудили начать дорогостоящее «лечение».

Этой историей гражданский активист Ирина Яценко поделилась в своем блоге.

Когда человек становится жертвой обмана, ему очень тяжело потом рассказывать об этом. Всем неприятно понимать, что поддался на уговоры, манипуляции, что «сам дурак». Но дело сделано. В данном случае - подписан кредитный договор на 109 тысяч рублей на три года человеком, чья пенсия составляет 8 тысяч рублей. Но, по порядку.

27 октября Светлане Генриховне Новосёловой, пенсионерке, проживающей в Москве, позвонили с номера +7495-937-46-89 (имеется заверенная мобильным оператором детализация счета) с предложением бесплатной диагностики суставов и позвоночника. Светлана Генриховна несколько раз сказала, что денег у неё нет, платных услуг ей не надо. Любезная барышня заверила Светлану Генриховну, что вся диагностика совершенно бесплатно! и пригласила её на следующий день в Лечебно-восстановительный центр на Малой Ордынке, дом 3.

Дальше история известная. Ей провели «исследование» под названием 3D-сканирование. Выглядело это примерно так: её фотографию со спины, как она была, прям в верхней одежде, поместили, по всей видимости, в какой-то редактор изображений в компьютер, подсветили в области левого бедра и шеи, после чего сообщили, что дела её совсем плохи. Что она серьезно больна. Что промедление даже на день чревато ампутацией ноги (кроме шуток, прям ампутацией). Что её больной сустав провоцирует тромбоз ни много ни мало сонной артерии, из-за этого головные боли и слабость. Короче, нужно срочно лечиться. И прямо сейчас ей могут предложить комплекс лечения - но уже платно. Насчитали капельниц и иглоукалываний на сто с лишним тысяч. Нет денег? Без проблем! Кредит.

Псевдоврачи обрабатывали Светлану Генриховну в течение почти трех часов - пригласили к пяти вечера на «диагностику», а SMS из Восточного банка о получении кредита ей начали приходить на телефон в 19.50. К этому времени она была уже, по всей видимости, совершенно ошалевшая, потому что лично я, честно говоря, не понимаю, как человек, который отчаянно отказывался от кредита, в итоге подписал все документы на кредит, более того, собственноручно написал заявление с просьбой предоставить ей медицинские услуги за счет кредитных средств. Очнулась она лишь на следующий день. Надела на нос очки (зрение +4) и начала читать, что ж она такое подписала?

Дальше - хуже. Светлана Генриховна минимум еще дважды ходила в «клинику». И всякий раз, когда она заговаривала об отказе от услуг, когда просила дать ей встретиться с «главврачом», некой Галиной Алексеевной, «врачи» умудрялись не просто отговаривать её от отказа от услуг, но всякий раз навязывали ей очередную капельницу (не спрашивайте, с чем, она не знает) и очередные бесполезные иголки в позвоночник. И тем самым ещё глубже затягивали её в эту воронку.

Светлане Генриховне 68 лет. Я знаю её уже около четырех лет. Мы часто бывали вместе на пикетах, акциях поддержки, на Марше Немцова. Она не страдает психическими заболеваниями, у неё нет деменции или старческого маразма. Просто она наивный безобидный человек, попавший в лапы жуликов. Быть наивным - не преступление. А вот впаривать фуфло под видом медицинских услуг, проводить псевдодиагностики с помощью некоего «3D-сканирования», указывать липовое место работы в кредитной анкете и завышать доход в 7,5 раз - это, как минимум, злоупотребление доверием. Как максимум - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Светлана Генриховна позвонила мне в конце ноября, то есть, спустя месяц после начала этой истории. Я помогла ей составить претензию о расторжении договора и заявление об ознакомлении с медицинской документации. Светлана Генриховна понесла заявления в клинику - и вернулась оттуда обратно с обоими заявления и с… талончиком на прием «на завтра»… В общем, я поняла, что разговора по-хорошему с ними не получится.

История Светланы Генриховны на сегодня закончилась хорошо. Мы пришли туда в составе десяти человек, с камерами, несмотря на то, что «главврач» болеет, а «директора нет», нам удалось подписать с ними дополнительное соглашение о расторжении договора - причем в ноль, без оплаты «услуг», которые якобы получила Светлана Генриховна. Если бы не огласка и камеры на ресепшене, сильно сомневаюсь, что нам бы это удалось. Но, к сожалению, не у каждой такой «светланы генриховны» есть знакомые блогеры или правозащитники. Судя по тому, сколько людей ждали своей очереди на «прием», бизнес имеет успех. Говорю же, не всякий готов признать себя дураком…

На следующий же день, после расторжения договора, Светлане Генриховне начали поступать звонки с угрозами. Вчера позвонила женщина с номера 8800-775-84-83, представилась Натальей Борисовной. Долго выпытывала, откуда Светлана Генриховна знает «бандитов», которые приходили с ней в клинику. «Бандитами» назвала нас несколько раз. Уверяла, что двоих из нас уже задержали полиция, и они уже «начали давать показания».

Сегодня, с утра пораньше, еще даже не было девяти, с этого же номера позвонил некий Алексей Витальевич (или Виталий Алексеевич), представился сотрудником банка, сообщил, что у Светланы Генриховны просрочка по кредиту пять тысяч рублей, и что они будут звонить к ней на работу (!) в МОСКОВСКИЙ ДОМ ПИОНЕРОВ (!!!) и жаловаться на неё начальнику. К слову сказать, Светлана Генриховна - кандидат в мастера спорта, когда-то давно, еще в советские времена, действительно работала в Доме пионеров, но не в Москве, а в Ростове, а сейчас на пенсии, нигде не работает. Понятно, что эти звонки - всего лишь угрозы, никакому начальнику никто звонить не будет. Только душевного спокойствия и здоровья Светлане Генриховне они не добавляют.

В общем, сейчас готовлю жалобу в прокуратуру, МВД, Депздрав и Роспотребнадзор. Если Светлана Генриховна найдет силы и здоровье бороться с ними дальше.

Знаете, я много раз слышала о подобных схемах мошенничества, когда впаривают косметические услуги, но никак не ожидала, что подобное практикуется в медицине. И это меня злит до чертиков. Это ж не омолодить лицо или убрать целлюлит! К ним люди приходят с реальными жалобами! Надеются на помощь и лечение! Чёрт, да эта «клиника» имеет лицензию на оказание медицинских услуг, выданную Департаментом здравоохранения Москвы

И немного фактологии.

ООО «ДОБРЫНЯ КЛИНИК»

ОГРН: 1187746096592 от 31 января 2018 г.

ИНН/КПП: 9705114814/770501001

Дата регистрации 31.01.2018

Юридический адрес: 115054, город Москва, Пятницкая улица, дом 71/5 строение 2, этаж/пом 1/100

Руководитель: Генеральный директор Козлов Владимир Александрович

Серия и номер медицинской лицензии ЛО-77-01-020278 от 19.08.2020

Наименование лицензирующего органа: Департамент здравоохранения г. Москвы

ООО «МЕД АРТ»

ОГРН: 1197746063558, от 6 февраля 2019 г.

ИНН/КПП: 9705127531/770501001

Дата регистрации 06.02.2019

Юридический адрес: 119017, город Москва, улица Малая Ордынка, дом 3, помещение III комната 1

Руководитель: Генеральный директор Нищенкова Анна Александровна

УЧРЕДИТЕЛЬ: Машинистов Кирилл Сергеевич

Серия и номер медицинской лицензии: ЛО-77-01-018311 от 27.06.2019

Наименование лицензирующего органа: Департамент здравоохранения г. Москвы

"