Posted 3 декабря 2020,, 18:40

Published 3 декабря 2020,, 18:40

Modified 25 декабря 2022,, 16:57

Updated 25 декабря 2022,, 16:57

Кто скрывается за ингушским порталом "Бакъдар"

Кто скрывается за ингушским порталом "Бакъдар"

3 декабря 2020, 18:40
Год назад страну потрясло убийство главы ингушского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Расследование этого преступления взял на личный контроль глава СКР.Проверка транзакций одного из подозреваемых показала, что он имеет отношение к финансированию ингушского информационного портала bakdar.org.

Иван Петровский

«Бакъдар » начал набирать популярность среди населения Ингушетии около двух лет назад. Создатели изначально позиционировали его как новостной портал.

В Обращении администрации сайта к соотечественникам цели и задачи издания сформулированы более чем загадочно.

Несмотря на многословие, авторы так и не сказали, кто они такие, откуда взялись и чем занимались до организации сетевого издания. Не названы так же и "злоумышленники" - как внешние, так и внутренние, которые мешают развиваться Ингушетии в правильном направлении. Впрочем, и само это нужное направление тоже не вербализовано ни в каком виде.

Получается, что новостной портал - сообщество анонимов, которые к тому же борются непонятно с кем.

"Кто – то возразит, мол политика – это грязное дело. Мы не хотим пачкаться. Что – же, именно на это и рассчитывают разного рода проходимцы от политики. Пока мы не возьмем дело в свои руки, оно будут оставаться в чужих грязных лапах, а этого мы позволить не можем". - такими туманными сентенциями заканчивается послание.

На сайте есть и раздел "Обратная связь и реклама". Может быть, там указаны координаты издателей и владельцев? Нет. Единственным способом связи с редакцией является адрес электронной почты на джимэйле. Оплата за рекламу принимается только через электронный счет WebMoney.

Понятно, что у легальных российских СМИ ничего подобного быть не может. Тогда откуда вещает и где зарегистрирован сайт? И почему рядовые новости из жизни республики надо подавать под соусом конспирологии и "оппозиционности"?

Следователи СКР выяснили, что появление сайта совпало с временной блокировкой ресурса galgayche.org – его запретили на территории РФ из-за материалов экстремисткой направленности.

Выяснилось так же, что после гибели Ибрагима Эльджаркиева близкие к следствию источники включали в число подозреваемых членов религиозного клана «баталхаджинцев» – одного из самых влиятельных и сплочённых в Ингушетии. Его представители контролируют важнейшие финансовые потоки и ключевые политические должности в регионе.

Как сообщает газета "Версия", конфликт погибшего силовика и представителей этого клана тянулся с 2018 года. Его якобы заподозрили в убийстве главы общины Ибрагима Белхороева в конце 2018 года, а уже в январе 2019 года было совершено первое покушение. После этого нападения силовик был вынужден передвигаться по родному региону в бронированном автомобиле и в сопровождении охраны.

Подозрения следователей начали подтверждаться, когда осенью 2019 года удалось арестовать первых подозреваемых, среди которых был некий Ахмед Арапиев.

Сотрудники правоохранительных органов проверили изъятую у него технику и оказалось, что он многократно совершал переводы средств представителям клана Абдулле и заочно арестованному Ильясу Белхароевым. Они получали деньги в Дубае, Таиланде и на Украине. Эта информация косвенно служит подтверждением опубликованному BBC сообщению: журналисты пообщались с бывшим членом общины Хусейном Мержоевым, который сообщил, что каждый «клановец» должен был отдать 10 процентов своего дохода.

Кроме того, с изъятого у Арапиева телефона осуществлялся доступ к администрированию сайта galgayche.org. из распечатки СМС и переписок удалось выяснить, что на это устройство, в том числе, поступали запросы на размещение материалов на сайте «Бакъдар ».

Полученную информацию силовики передали коллегам, отвечающим за борьбу с экстремисткими организациями. Те, в свою очередь, установили связь между заблокированным galgayche.org и работающим bakdar.org. Во избежание блокировок в России сайт был зарегистрирован в Канаде. Владельцем домена оказался гражданин Украины, а предоставлением услуг хостинга во Франции занимается провайдер Enom (США).

По адресу администратора сайта [email protected] силовики вышли на гражданина Украины Ивана Боровкова, руководящего компанией Esteq (Литва). Именно он администрировал сайт galgayche.org – адрес его почты можно найти на заблокированном сайте, если углубиться в кэш Google. Этот мужчина регулярно получал переводы от упомянутого выше Арапиева. Данная информация помогла установить, что Боровков работал с сайтом galayche.org так же, как сейчас работает с bakdar.org.

Новый оппозиционный ресурс появился не где-нибудь, а на Кавказе – отнюдь не случайно. И это должно тревожить не только местные, но и федеральные власти. Нагнетание ситуации в самой взрывоопасной части России выгодно заокеанским «друзьям», которые используют организаторов этого и других подобных ресурсов для достижения своих целей. Выявленная структура с зарубежными хостингами, хитрыми путями финансирования и т.д. реализована по классическим рекомендациям «оранжевых» медиа- и политтехнологов.

Авторы сайта « Бакъдар » очень любят использовать слово «исламофобия», направо и налево обвиняя в ней российских политиков, которые когда-то обронили неосторожные слова в адрес кавказских республик. Достаётся и федеральным властям, которые ведут борьбу с кумовством и коррупцией на местах – это, по мнению авторов ресурса, тоже можно подвести под понятие «исламофобия».

На сайте периодически появляются и некие попытки провести журналистские расследования, изобличающие нечистых на руку чиновников. Правда, все «злодеи» в них оказываются представителями соперничающих кланов, при этом главной целью публикаций является раскачка ситуации, которая и без того является непростой. Напомним, это происходит в регионе, где любая высеченная такими интернет-глашатаями искра способна привести к мощному взрыву.

"