Posted 3 декабря 2020,, 10:46

Published 3 декабря 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

В США родилась девочка, чей эмбрион находился в заморозке 27 лет

В США родилась девочка, чей эмбрион находился в заморозке 27 лет

3 декабря 2020, 10:46
Фото: National Embryo Donation Center
В США на свет появилась девочка-рекордсмен в сфере репродуктивных технологий: она родилась через 27 лет после "оплодотворения в пробирке".

Родителями уникального ребенка стали американские супруги: 36-летний Бен и 29-летняя Тина Гибсон, которые генетически не имеют ничего общего со своей маленькой дочерью.

«Молли Гибсон появилась на свет в октябре этого года, но для ее рождения понадобилось целых 27 лет. Эмбрион, из которого она родилась, был заморожен в октябре 1992 года и оставался в хранилище до февраля 2020-го, когда Тина и Бен Гибсон решили стать его родителями», — сообщает News.mail.ru.

Три года назад мировой рекорд по длительности нахождения в замороженном состоянии принадлежал старшей сестре Молли — Эмме.

В течение длительного времени Гибсоны не могли зачать ребенка естественным путем. Бездетность вынудила их обратиться в Национальный центр донорских эмбрионов (NEDC), находящейся в городе Ноксвилл, штат Теннеси. В центре хранятся около миллиона замороженных человеческих эмбрионов, которые родители не использовали для рождения ребенка при проведении процедуры ЭКО и решили пожертвовать для семей, страдающих бесплодием. За последние 17 лет организация NEDC помогла родиться на свет около 1000 детей, выношенных из замороженных эмбрионов. Ежегодно за помощью к репродуктологам этого центра обращаются около 200 семей. Они изучают информацию о донорах и выбирают параметры внешности будущего ребенка.

По словам Тины Гибсон, обе ее дочери похожи друг на друга: они генетические сестры. Оба эмбриона были заморожены в 1992 году, когда их будущей матери исполнился всего один год.

По данным репродуктологов, срок хранения замороженных эмбрионов не ограничен. Не исключено, что когда-нибудь на свет появится младенец, зачатый не 27, а 50 или даже 100 лет назад, и который окажется значительно «старше» своей будущей матери.

"