Posted 3 декабря 2019,, 15:06

Published 3 декабря 2019,, 15:06

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

В Кировской области объявили 31 декабря выходным днем

В Кировской области объявили 31 декабря выходным днем

3 декабря 2019, 15:06
Фото: novvedomosti.ru
Инициативы объявить последний день года - 31 декабря выходным озвучивались уже не раз и в Госдуме и на региональном уровне, но пока в масштабе всей России не находят понимания в правительстве. Но в ряде регионов это уже делают губернаторы - ранее в Томской области для сотрудников администрации, а теперь и в Кировской.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, губернатор региона Игорь Васильев подписал распоряжение об объявлении 31 декабря выходным днем для государственных служащих и работников подведомственных учреждений. Что касается других учреждений и предприятий, то Игорь Васильев выразил надежду, что "они подтянутся", - сообщает агентство РИА "Новости".

При этом о дополнительном выходном речи нет - выходной день просто переносится с 28 декабря на 31 декабря, как это сделали в Томской области и как предлагала в Госдуме группа депутатов от ЛДПР. Министр труда Максим Топилин, выступая против такой инициативы во всероссийском масштабе, говорил, что решение о выходных днях на следующий год принимается заранее, в октябре предыдущего, иначе скоропалительные решения могут разбалансировать экономику. Но он добавил, что сейчас сделать выходным последний день года на низовом уровне имеет каждый работодатель. Согласно законодательству, 31 декабря можно уходить с работы на час раньше, так как после него наступает нерабочий праздничный день. Первый же рабочий день в следующем году будет в четверг, 9 января.

"