Posted 3 декабря 2019,, 07:07

Published 3 декабря 2019,, 07:07

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Суд отказал в заочном аресте застройщиков, обманувших дольщиков на 2,8 млрд руб

Суд отказал в заочном аресте застройщиков, обманувших дольщиков на 2,8 млрд руб

3 декабря 2019, 07:07
Фото: 1obl.ru
Всеволжский городской суд Ленинградской области отказал следствию в заочном аресте главы группы компаний «Унисто Петросталь» Владимира Оксмана, а также бывшего гендиректора ГК Арсения Васильева.
Сюжет
Суды

Оксман и Васильев обвиняются в хищении 2,8 млрд рублей у дольщиков ЖК «Тридевяткино царство». Сейчас оба покинули страну и с 12 ноября находятся в международном розыске, а их имущество частично арестовано, сообщает Коммерсантъ.

В феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленного лица из числа руководителей ЗАО «Унисто». В сентябре расследованием занялось ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Согласно материалам дела, с декабря 2014 по апрель 2018 года Владимир Оксман вступил в преступный сговор с Арсением Васильевым, который к тому же является его зятем, а также с неустановленными лицами. Злоумышленниками был разработан план, который они притворили в жизнь – ввели в заблуждение более 1,2 тысяч дольщиков, заключив с ними договоры на сумму более 2,8 млрд рублей. Однако обязательств по строительству ЖК «Тридевяткино царство» группа компаний так и не выполнила. Из 11 многоэтажек были построены только восемь, а деньги дольщиков трех несуществующих корпусов были похищены, считают следователи.

25 октября был предъявлено обвинение в хищении Владимиру Оксману. Арсению Васильеву предъявили обвинение чуть позже – 8 ноября. В тот же вечер он покинул страну. По неофициальным данным, Васильев находится в Финляндии. Оксман же с августа остается на территории Израиля, где проходит лечение. Адвокат Оксмана сообщил, что совершать перелеты его подзащитному не рекомендуют медики. Судья прокомментировал предоставленные адвокатом материалы, сказав, что в них «много всяких медицинских терминов». По данным следствия, у обоих обвиняемых имеется недвижимость в Испании, Чехии и гражданство Израиля.

Суд отказал в заочном аресте обоих фигурантов, мотивировав это тем, что следователи не смогли предоставить убедительных доказательств о том, что фигуранты на самом деле завладели средствами дольщиков и теперь умышленно скрываются от правоохранителей. Кроме того, суд посчитал, что владение Оксманом ЗВО «Унисто» и вовсе не доказано, а следователь, по сообщению суда, всего лишь ссылался на данные СМИ.

Отметим, что ГК «Унисто Петросталь» работает более 15 лет, а в ее портфеле свыше 60 жилых: коммерческих и социальных проектов, общая площадь которых более полутора миллионов квадратных метров. В 2018 году компания начала срывать сроки сдачи жилых комплексов в Ленинградской области. В суде следователь заявил, что в настоящее время потерпевшими признаны около 80 человек. Оксман был президентом ГК с момента ее основания.

Ранее к большинству юрлиц Владимира Оксмана, явлющимся совладельцем нескольких компаний, были поданы банкротные иски, некоторые уже признаны несостоятельными.

ГК «Унисто Пастораль» копила долги, а после начала распродавать активы, в числе которых проблемный «Аннинский парк». Крупнейшие из объектов не удалось продать. Основной кредитор – банкт «Санкт-Петербург» - подал иск о личном банкротстве Владимира Оксмана, который выступал поручителем по кредитам всех юридических лиц ГК.

"