Posted 3 декабря 2019,, 05:35

Published 3 декабря 2019,, 05:35

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Опрос: половина россиян признала инвалидов непригодными для семейных отношений

Опрос: половина россиян признала инвалидов непригодными для семейных отношений

3 декабря 2019, 05:35
25% жителей страны стараются избегать общения с инвалидами, хоть и жалеют их. Однако большинство наших сограждан отдают себе отчет, что людям с ограничениями по здоровью труднее реализоваться, получить образование, создать семью или путешествовать.

Об этом пишут "Известия" во вторник, 3 декабря, в Международный день инвалидов, со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ. Эксперты центра отмечают, что на отношении здоровых людей к инвалидам сказывается недостаток информации, однако постепенно наше общество становится более лояльным.

Каждый четвертый (25%) старается избегать общения с инвалидами, «чтобы не расстраиваться». Почти половина респондентов (48%) утверждают, что могут дружить с инвалидами, но не станут создавать с ними семьи. Чаще всего такой позиции придерживается молодежь - 55% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.

Многие участники опроса объяснили свою позицию поведением самих инвалидов - 40% опрошенных полагают, что они замкнуты и предпочитают общаться только друг с другом. При этом лишь четверть наших сограждан (27%) вообще не знают о трудностях, с которыми сталкиваются инвалиды.

В глазах россиян люди с инвалидностью - социально уязвимая группа. 63% опрошенных считают их малообеспеченными. Еще больше респондентов (65%) уверены, что инвалид в семье — это большая нагрузка на родственников.

Отчасти этим и объясняется нежелание заводить какие бы то ни было отношения с инвалидами. Особенно - среди молодежи. Об этом рассказал "Известиям" врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович:

"Доктрина общества потребления диктует нам, что от жизни нужно получать максимум удовольствия и делать это постоянно. У молодежи еще нет жизненного опыта, нет понимания ценности жизни и здоровья, поэтому они смотрят в первую очередь на оболочку, а не на то, что человек собой представляет".

Также 3 декабря Минтруд РФ сообщил, что в стране насчитывается почти 12 млн человек с инвалидностью. По данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 октября 2019 года в России насчитывается 11,95 млн инвалидов, в том числе 679,9 тыс. детей-инвалидов, передает "Интерфакс".

Среди взрослых женщин-инвалидов больше (57%), чем мужчин (порядка 43%). Больше всего в стране инвалидов II группы (порядка 5,2 млн), III группа инвалидности установлена 4,5 млн человек, I группа - у порядка 1,4 млн человек. Почти 7 млн инвалидов относятся к возрастной группе свыше 60 лет, еще 1,8 млн входят в группу 51-60 лет, свыше 1 млн - в группу 41-50 лет.

Основные причины инвалидности - "общее заболевание" (85%) и "инвалид с детства" (10,4%). Трудовые увечья составляют 1,4%, "заболевания в период военной службы" - 1,1%, военные травмы - 0,5%, остальное приходится на "прочие причины".

Стабильную работу по состоянию на 1 октября имеют 28,8% инвалидов трудоспособного возраста в России. При этом в правительстве рассчитывают на увеличение их доли до 50% к 2025 году, говорится в сообщении Минтруда.

3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов. Он установлен в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки вопросов включения людей с инвалидностью в общественные структуры и в процессы развития.

"