Posted 3 декабря 2019,, 12:19

Published 3 декабря 2019,, 12:19

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Из экзамена на водительские права исключат "площадку"

Из экзамена на водительские права исключат "площадку"

3 декабря 2019, 12:19
Фото: avtoinstruktor199.ru
Как говорит начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков, c октября 2020 года планируется исключить из экзамена на водительские права сдачу навыков вождения на так называемой закрытой площадке.

Ранее сообщалось, что ГИБДД планировала объединить этапы "площадка" и "город" для экономии времени. Минэкономразвития раскритиковало подготовленный МВД проект постановления правительства о замене двух экзаменов одним, но позже ведомствам удалось прийти к единому мнению", - сообщает агентство ТАСС. Как ни удивительно, неожиданной либерализацией остались недовольны и в объединении автошкол. Там считают, что отмена экзамена на площадке может вызвать рост коррупции, так как на "площадке", в отличие от города, умение водителя управлять машиной и совершать маневры проверяется более объективно, - отмечает телеканал "Дождь".

По словам Николая Гилякова предлагается отменить экзамены на закрытой площадке для водителей категорий B, C и D. В качестве доводов приводится такой: "площадку" вводили для тех, кто учился вождению самостоятельно, но в 2013 году право на самостоятельную подготовку к экзамену отменили. Проект постановления о либерализации экзаменов на вождение уже рассматривают в правительстве, вскоре его должен подписать премьер-министр. Как сообщает Ридус, в ГИБДД в настоящее время идет активная работа по подготовке целого ряда и других нормативно-правовых актов.

"