Posted 3 декабря 2018,, 11:24

Published 3 декабря 2018,, 11:24

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Золушка на пенсии: бывшая уборщица в 63 года стала звездой гламура

Золушка на пенсии: бывшая уборщица в 63 года стала звездой гламура

3 декабря 2018, 11:24
Жительница Санкт-Петербурга Валентина Ясень стала моделью года в России по версии журнала Glamour.

Об успехе 63-летней жительницы Питера Валентины Ясень, бывшей уборщице, а ныне - модели агенства "Олдушка", пишет в ЖЖ журналист Наталья Радулова.

Валентина работала не только уборщицей, но и нянечкой в детском садике, художественным руководителем в колхозе, конфетчицей на шоколадной фабрике... Сегодня она - одна из самых востребованных фотомоделей России. Три года назад один фотограф заметил в сети снимок Валентины, сделанный сыном и предложил ей приехать в Москву на съёмку. Так и началась новая карьера женщины на пенсии.

«Человек должен сохранять себя вопреки всему. А не обижаться на соседей и жаловаться на болезни. Хотелось бы, чтобы люди не боялись стареть и дорожили каждым часом своего существования. Всё время можно открывать в себе и окружающих что-то новое», — сказала Ясень в одном из свой интервью.

Мне кажется, что её так полюбили фотографы из-за "умного лица". Валентина читает, любит литературу. "Читая книги, я всегда себя впускаю в персонажа, который мне мил. Как-то проживаешь жизнь этой дамы. То же самое и на фотосессиях: все эти образы во мне живут".

Секретов красоты она не знает: "Конечно, я карандашиком и пудрой что-то корректирую — по настроению. А то, что у меня морщинки, — ну, мне мама говорила: «Валя, ты все время улыбаешься, у тебя тут будут морщинки ранние». А может быть, я и родилась с ними? Они сейчас у меня выразительные. Это моё же. Да, может быть, я лишний раз сделаю маску на лицо, хотя больше мне помогает хорошая книга или хороший французский фильм с Изабель Юппер. Мне кажется, женщины без возраста — они так смело идут и все пробуют... "

Это, видимо, главный секрет успеха - смело идти и все пробовать. В 20 лет, в 40, в 60... Жизнь дает шансы, но действительно, можно отмахиваться, ныть, жаловаться на болезни, на соседей, государство, наследственность, плохую погоду и карму. А можно быть смелым. Пробовать неизведанное. Начинать новую жизнь - в любом возрасте.

"Мне все время все интересно. Был период, когда вышла на пенсию, подрабатывала в юридической консультации. Я думала: «Что-то я вот здесь сижу, а могла бы что-то большее». Я хотела пойти в госпиталь для престарелых, помогать ухаживать за старичками. И пришла... Хотелось бы, чтобы взрослые были смелее — на улицах я такое редко вижу. Смелее и разнообразнее... Радуйте собою этот мир, в котором мы пять секунд живем".

"