Posted 3 декабря 2018,, 08:51

Published 3 декабря 2018,, 08:51

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

Вопрос дня: сколько денег носит Патриарх на голове?

Вопрос дня: сколько денег носит Патриарх на голове?

3 декабря 2018, 08:51
Стоимости патриарших мирт хватило бы, чтобы обеспечить несколько детских приютов или домов для престарелых.
Сюжет
Деньги

Эту фотографию поместила у себя в ФБ блогер Наталья Лебедева с коментарием:

«Я не знаю, кто автор этого поста и кто проделал такую большую работу, собрав все эти фотографии. Я этот пост только скопировала, поскольку кнопки поделиться у него не было. Но результат работы автора получился впечатляющий. Респект ему...»

Между тем, детали облачения патриарха и их цвет строго регламентированы. Так, в частности, рождественские облачения традиционно белого цвета, пасхальные — красного, во все Богородичные праздники — голубого, на Троицу — зеленого, в будни в Великий пост патриарх служит в черном, а в воскресенье в этот период — в фиолетовом или темно-красном… На голове во время богослужения у него митра — головной убор, введённый в России патриархом Никоном в XVII веке. На митре четыре миниатюрные иконы: Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Крестителя и какого-либо святого. Митра символизирует царское достоинство патриарха, отсылая к терновому венцу Христа.

Вот только венец Христа не стоил ровно НИЧЕГО, и завещал Христос ровно противоположное тому, чем занимается руководство большинства христианских конфессия всего мира, в том числе и православная...

"