Posted 3 декабря 2018,, 09:28

Published 3 декабря 2018,, 09:28

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

В МВД решили снизить нагрузку на полицейских-участковых

В МВД решили снизить нагрузку на полицейских-участковых

3 декабря 2018, 09:28
Фото: marimedia.ru
Причиной снижения нагрузки считают дефицит кадров среди участковых. На портале проектов нормативных правовых актов уже размещён проект приказа МВД "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности".

Ожидается, что приказ вступит в силу в мае следующего года. В нём говорится, что основной функцией участкового уполномоченного полиции будет проведение профилактической работы на его административном участке. "Вместе с тем меры, принимаемые по повышению эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции, кардинального улучшения не приносят. Избыточная нагрузка влечёт отток кадров из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава", - отмечается в проекте приказа.

В МВД поняли, что практика излишнего отвлечения участковых "для решения оперативно-служебных задач вне территории обслуживаемых административных участков, а также исполнения обязанностей, не связанных с прямым назначением" приводит лишь к нежеланию потенциальных кандидатов занять такую должность.

"В связи с этим министерство предлагает "исключить практику поручения участковым уполномоченным полиции проверок по зарегистрированным заявлениям и сообщениям о преступлениях экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлениях или не относящихся к компетенции полиции, а также о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, совершенных вне территории закрепленных за ними административных участков", - сообщает агентство "Интерфакс".

Также в МВД озадачились проблемой перевода документооборота участковых уполномоченных полиции и их руководителей в электронный формат в рамках использования модуля "Участковый".

"