Posted 3 декабря 2018,, 18:00

Published 3 декабря 2018,, 18:00

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

В Башкирии уволили министра образования, которая писала с ошибками

В Башкирии уволили министра образования, которая писала с ошибками

3 декабря 2018, 18:00
Фото: vogazeta.ru
В Башкирии была отправлена в отставку министр образования республики Гульназ Шафикова, которая писала в соцсетях с орфографическими ошибками. Впрочем, она сама утверждает, что это был эксперимент.

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров уже сообщил о назначении нового исполняющего обязанности министра образования Айбулата Хажина, при этом официально об отставке Шафиковой, возглавлявшей министерство более трёх лет, не сообщалось.

"В сентябре чиновница опубликовала на своих страницах в Instagram и "ВКонтакте" одинаковые посты с двумя орфографическими ошибками. "Питер навивает романтическое настроение. Все собираются здесь, чтобы быть на открытие всероссийского конкурса "Учитель года - 2018". Удачи всем", - цитирует посты чиновницы newsru.com.

Позже Шафикова исправила ошибки, а затем удалила посты, объяснив, что "эксперимент удался". "Спасибо дедушке Фрейду - "сшибки" срабатывают! Всего две ошибки в трёх предложениях, и уже обсуждают в газетах. Круто! Спасибо, прошу прощения за ошибки, больше экспериментировать не буду", - объявила она в Instagram. Позже министр закрыла свой аккаунт".

Впрочем, Шафикова вызывала недовольство и другим. В октябре журналист и блогер Елена Садыкова сообщила, что Шафикова использовала её тексты по психологии без указания авторства. Также сообщалось про её конфликт с подчинёнными, которые писали на неё жалобы, отмечая не лучшую манеру общения и некомпетентность.

По неофициальным данным, Шафикову планируют назначить проректором по общим вопросам - и.о. ректора Института развития образования Башкирии, но и здесь коллектив института на внеочередном общем собрании выступил против. По словам сотрудников вуза, в результате затеянной Шафиковой оптимизации существенно снизился объём научно-исследовательской работы института и уровень зарплаты всех сотрудников, повысилась текучка.

"