Posted 3 декабря 2016,, 09:40

Published 3 декабря 2016,, 09:40

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Подмосковное МЧС готовит операцию по спасению лебедей из полыньи

Подмосковное МЧС готовит операцию по спасению лебедей из полыньи

3 декабря 2016, 09:40
В Подмосковье готовят операцию по спасению пару лебедей, плавающих в полынье на обледеневшей реке. По некоторым данным, птицы не улетают, потому что самец не хочет бросать подругу, раненую собаками.

В Рузском районе Московской области сотрудники МЧС готовятся к спасению двух лебедей, которые могут вмерзнуть в ледяную корку на реке Руза. Как пишет «Комсомольская правда», меры следует принимать срочно, каждый час промедления подвергает птиц все большей опасности.

Советник главы администрации Рузского района Олег Лобанов подтвердил сообщения о лебедях, плавающих в реке. «Мы связались с экспертами, температура пока некритичная, но если ударит мороз, и полыньи сойдутся, то будем подключать спасателей, потому что когда на лед выйдут собаки, это может обернуться трагедией», - рассказал он в беседе с INTERFAX.RU.

Жители Рузского района считают, что лебеди не улетают из-за ранения самки – ее недавно покусали собаки. Местный портал «Руза 24» пишет, что птицы живут в полынье уже несколько недель. Горожане несколько раз обращались в МЧС, но звонки не принесли никакого результата.

Однако в субботу, 3 декабря, на место происшествия отправлены спасатели. Они попытаются забрать птиц из полыньи, но дикие лебеди вряд ли просто дадутся в руки человеку.


"