Posted 3 декабря 2016,, 07:13

Published 3 декабря 2016,, 07:13

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

В Туве нашли обломок «Прогресса»

В Туве нашли обломок «Прогресса»

3 декабря 2016, 07:13
К западу от столицы Тувы Кызыла нашли фрагмент грузового космического корабля «Прогресс МС-04», который накануне потерпел крушение. Обломок обнаружил местный житель, сообщивший о нем спасателям.

Обломок разбившегося грузового космического корабля «Прогресс» был найден в Туве. Фрагмент аппарата обнаружили в Улуг-Хемском районе, в 120 километрах к западу от республиканской столицы Кызыл. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на представителя местного управления МЧС Луизу Севил.

Уточняется, что обломок был обнаружен местным жителем. Он сообщил в МЧС об обнаружении металлического предмета круглой формы в 15 километрах от села Эйлиг-Хем. На место выехали мобильные группы МЧС.

Круглый фрагмент обнаружили на склоне горы в местечке Тос-Тевек. Диаметр находки составляет примерно 90 сантиметров.

Напомним, что в минувшую пятницу потерпел крушение грузовой космический корабль «Прогресс МС-04», который должен был доставить на МКС некоторые грузы. Корабль упал в безлюдной гористой местности, его обломки видели в Туве и Сибири. По данным ученых, большая часть фрагментов сгорела в атмосфере, на земле никто не пострадал. В качестве основной причины крушения рассматривается неисправность двигателя третьей ступени ракеты-носителя. Госкомиссия расследует случившийся инцидент.

"