Posted 3 декабря 2015,, 14:47

Published 3 декабря 2015,, 14:47

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Эльдара Рязанова похоронили на Новодевичьем кладбище

Эльдара Рязанова похоронили на Новодевичьем кладбище

3 декабря 2015, 14:47
Эльдара Рязанова похоронили на Новодевичьем кладбище

В Москве на Новодевичьем кладбище похоронили легендарного режиссера, народного артиста СССР Эльдара Рязанова.

Могила народного артиста СССР расположена недалеко от упокоения советского диктора Юрия Левитана, сообщает РИА Новости.

«НИ» писали, что на церемонию прощания с российским режиссером в Центральный дом литераторов пришли сотни людей. Люди, пришедшие на церемонию, выражали соболезнования родственникам режиссера. На мультимедийном экране над сценой шли отрывки из фильмов и личного архива режиссера. Звучала музыка из его киноработ.

Очередь на церемонии прощания с режиссером в Центральном доме литераторов



Слова прощания и соболезнования сказали актеры Олег Басилашвили, Александр Ширвиндт, актрисы Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, режиссеры Владимир Меньшов, Андрей Смирнов, Виталий Манский, президент музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

Российский актер Валентин Гафт



«Это человек, которому я обязан очень и очень многим, так же как и большинство актеров, снимавшихся в его фильмах. Пять фильмов мы сработали вместе, и в каждом фильме он открывал мне не страну, не людей, а самого себя», — сказал Олег Басилашвили.

«Говорить об Элике можно только солнечно, радостно, улыбчиво. Я сейчас думаю о том, что, когда срок сосуществования приближается к шестидесяти годам, — это такой довольно серьезный испытательный срок для взаимоотношений. Я счастлив, что он когда-то приютил меня у себя, я счастлив, что эти годы никогда не были омрачены ни предательством, ни обидами. Это все очень важно, потому что когда рядом существуют такие архинеординарные личности, то это страшно мобилизует на существование», — отметил актер Александр Ширвиндт.

«Каждый год показывают его фильмы, и я очень надеюсь, что эти добрые, благородные, светлые фильмы, его стихи, книги будут читать и смотреть не только наши внуки, но и внуки наших внуков, и это бессмертие, это предание, легенда действительно будет жить века», — заключил режиссер Юлий Гусман.

Российская певица Алла Пугачева



Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. В 1950 году он с отличием закончил ВГИК. Дипломной работой молодого режиссера был документальный фильм «Они учатся в Москве». В 1955 году Эльдара Рязанова приглашают работать на «Мосфильм». Он работает под пристальным вниманием Ивана Пырьева, руководителя киностудии, известного советского комедиографа. Здесь он ставит широкоформатный фильм с игровыми эпизодами «Весенние голоса» совместно с Гуровым Сергеем. Именно Пырьев разглядел в Рязанове талант создания комедии. Одной из лучших картин, снятых Рязановым по праву считается «Берегись автомобиля».

Ранее «НИ» писали, что, получив известие о кончине легендарного режиссера Эльдара Рязанова, поэт Евгений Евтушенко прислал в редакцию «НИ» свое новое стихотворение, посвященное этому выдающемуся кинематографисту.

Напомним, что известный кинорежиссер, классик советского и российского кинематографа, Народный артист СССР Эльдар Рязанов
скончался в Москве на 89-ом году жизни. Похороны режиссера пройдут на Новодевичьем кладбище.

А.

"