Posted 3 декабря 2015,, 13:35

Published 3 декабря 2015,, 13:35

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Россия приостановила переговоры по «Турецкому потоку»

Россия приостановила переговоры по «Турецкому потоку»

3 декабря 2015, 13:35
Россия приостановила переговоры по «Турецкому потоку»
Сюжет
Газ

Глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил о заморозке проекта «Турецкий поток». По словам министра, строительство газопровода приостановлено на фоне осложнившихся отношений Москвы и Анкары. Также Новак отметил, что вопрос по строительству атомной станции «Аккую» еще не решен, однако министр не исключил заморозки и этого проекта.

В четверг глава Министерства энергетики РФ Александр Новак сообщил о приостановке двусторонних переговоров по строительству газопровода «Турецкий поток». Проект «Турецкий поток» заморожен на неопределенной период, в связи с усложнившимися отношениями между Анкарой и Москвой, пишет ТАСС. Кроме того, Новак сообщил, что вопрос о строительстве АЭС «Аккую» пока не решен. При этом министр не исключил, что данный проект также будет заморожен.

Ранее «НИ» сообщали, что российское правительство приостановило деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в компетенции которой находились проекты «Аккую» и «Турецкий поток». Отметим, что прерывание работы комиссии вошло в пакет мер, предпринятых Москвой в ответ на инцидент с российским бомбардировщиком Су-54, сбитым самолетами турецких ВВС.

Как писали «НИ», проект «Турецкий поток» должен был стать альтернативой газопроводу «Южный поток», строительство которого было прервано Еврокомиссией из-за действий РФ на Украине. «Турецкий поток» предполагалось проложить по дну Черного моря. Трубопровод должен был доставлять голубое топливо в европейскую часть Турции, Грецию, а также в страны Южной Европы.

Л.

"