Posted 3 декабря 2015,, 11:25

Published 3 декабря 2015,, 11:25

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Московский суд оставил под арестом художника Павленского

3 декабря 2015, 11:25
Московский суд оставил под арестом художника Павленского
Сюжет
Суды

Таганский суд Москвы признал законным арест художника Петра Павленского и оставил его под стражей до 8 декабря. Таким образом суд отклонил ходатайство защиты о смягчении меры пресечения. Сам подсудимый вновь потребовал переквалифицировать его действия под статью о терроризме.

В четверг Таганский суд Москвы оставил под арестом художника-акциониста Петра Павленского, совершившего поджог двери здания ФСБ в Москве и обвиняемого в вандализме. «Постановление Таганского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения», - передает «Медиазона» из зала суда. Ходатайство защиты о переводе Павленского под домашний арест или под подписку о невыезде было отклонено.

Адвокат акциониста Ольга Чавдар обращала внимание следствия на отсутствие подтверждений того, что Павленский может скрыться от следствия, находясь не в СИЗО. «Художник Павленский никогда не скрывался от органов следствия и суда, он обязуется являться к дознавателю», - пишет РИА Новости со слов Чавдар.

Сам Павленский, присутствовавший на заседании при помощи видеосвязи, в очередной раз попросил суд переквалифицировать его дело под статью о терроризме. «Я прошу переквалифицировать обвинение на терроризм или отменить совсем и рассматривать как жест политического искусства», - обратился художник к суду. На остальные вопросы Павленский не отвечал.

Как писали «НИ», скандально известный художник Павленский был арестован в ноябре, после того как в Сети появился видеоролик с его новой акцией. Акционист провел свой перфоманс у здания ФСБ в центре столицы. Камеры запечатлели, как художник обливает двери горючей жидкостью, поджигает их и стоит на фоне пламени. Также в видеоролике видно, как Павленского скрутили охранники. Позже стало известно, что в отношении художника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм по мотивам идеологической ненависти).

Л.

"