Posted 3 декабря 2015,, 10:14

Published 3 декабря 2015,, 10:14

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Путин затронул вопросы здравоохранения во время выступления перед Федеральным собранием

3 декабря 2015, 10:14
Путин затронул вопросы здравоохранения во время выступления перед Федеральным собранием

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного выступления перед членами обеих палат Федерального собрания коснулся вопросов здравоохранения в стране.

«Теперь о здравоохранении. Главный результат нашей политики - увеличение продолжительности жизни, она выросла на 5 лет и превысила 71 год», - сказал президент, передает «Российская газета».

Однако президент отметил, что за страховыми компаниями в медицине необходим строгий контроль, ответственность - вплоть до запрета деятельности. «Нужно обеспечить бесперебойное обеспечение населения высокотехнологической медицинской помощью. Но мы должны понимать, что многие операции — дорогие», - добавил он.

«Руководители крупных федеральных клиник обеспокоены недофинансированием, поэтому предлагаю создать в системе ОМС специальную федеральную часть. Но этого недостаточно, потому что пока мы принимаем эти решения, люди не должны страдать. Мы должны обеспечить финансирование этих высокотехнологичных операций, пока принимается решение, в том числе - напрямую из федерального бюджета», - заявил Путин.

Глава России также рассказал, что в рамках нацпроекта «Здоровье» было произведено значительно переоснащение службы «Скорой помощи». Путин призвал к совместному сотрудничеству представителей регионов страны.

«Мы договаривались, что сначала вложим в модернизацию федеральные деньги, а потом регионы уже будут держать ситуацию на уровне. Нельзя опять ждать, пока все развалится. Прошу правительство и регионы к этому вернуться и вместе эту задачу решить».

А.

"