Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

КС отказался отменять уголовную статью за неоднократные нарушения на митингах

2 декабря 2015, 21:00
КС отказался отменять уголовную статью за неоднократные нарушения на митингах
Сюжет
Суды

Конституционный суд РФ не стал рассматривать жалобу на закон, вводящий в УК статью 212.1 о неоднократных нарушениях на массовых акциях. Сведения об этом появились на сайте КС. Указывается, что жалоба не соответствует требованиям закона. Жалобу в октябре подал гражданский активист Ильдар Дадин, который стал одним из первых обвиняемых по этой статье, и его защитники.

Уведомление КС защита пока не получила, заявил «НИ» адвокат Дадина Алексей Липцер. Когда документы придут, адвокаты разберутся, почему суд отказал в рассмотрении. Защита Дадина планирует доработать жалобу и повторно оспорить соответствие статьи 212.1 УК Основному закону страны.

Накануне в Басманном суде Москве состоялось очередное заседание по делу Дадина. На нем был допрошен Валентин Никитченко, который видел задержание активиста 6 августа 2014 года. Свидетель опроверг данные обвинения о том, что Дадин участвовал в несанкционированной акции. Кроме того, Никитченко видел, как Дадин с окровавленным лицом выглядывал из окна автозака. Все это запечатлено на видеозаписи, которая ранее была приобщена к делу.

Дадин явился на заседание в футболке, в которой был 6 августа. Он продемонстрировал суду кровавые пятна и вновь заявил, что был избит сотрудниками полиции. Активиста допросили в качестве подсудимого. Он заявил, что все его задержания были беспричинны и проведены с нарушением закона «О полиции». Напомним, в деле Дадина – четыре эпизода задержаний.

Адвокат Липцер в ходе заседания просил признать недопустимыми доказательствами протоколы задержаний Дадина, поскольку документы копируют друг друга. Однако судья Наталья Дударь в удовлетворении ходатайства отказала.

Сейчас в судах находятся три дела по статье 212.1 – помимо Дадина под судебным следствием находятся Владимир Ионов и Ирина Калмыкова. Преображенский суд Москвы почти завершил рассмотрение дела Ионова – на следующей неделе подсудимый выступит с последним словом. Уголовное дело заведено также на Марка Гальперина, но материалы пока не переданы в суд.

"