Posted 2 декабря 2015,, 21:00

Published 2 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Дальнобойщики сталкиваются с сопротивлением на пути к Москве

Дальнобойщики сталкиваются с сопротивлением на пути к Москве

2 декабря 2015, 21:00
Дальнобойщики сталкиваются с сопротивлением на пути к Москве

В Госдуму вчера был внесен законопроект, предлагающий установить мораторий на взимание платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов до 1 января 2017 года. Его авторы – депутаты Владимир Кашин, Николай Арефьев и Иван Никитчук. Парламентарии полагают, что введение дорожного сбора до конца не проработано и может разорить транспортные компании, частных владельцев и значительно повысить цены на перевозимые грузы.

Кроме того, губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился с письмом к зампреду российского правительства Аркадию Дворковичу, в котором предложил приостановить на год взимание платы с большегрузов. Он заметил, что новая норма вызвала рост напряженности среди водителей региона.

Тем временем дальнобойщики, которые все еще намерены провести акцию протеста на МКАДе 4 декабря, пытаются подобраться к Москве, преодолевая противодействие ГИБДД и полиции. Так, один из лидеров петербургских дальнобойщиков Сергей Гуляев заявил во вторник о преследовании своего соратника Александра Расторгуева: «Все очень плохо – он уходил от преследования, стоит в лесу по пояс в воде. Боится, что его могут подстрелить, – написал он на своей странице в Facebook. – И передайте там этим водилам, что человек за них вписался и стоит в декабре в воде в болоте и ему в самом деле грозит опасность. Но на самом деле кому-то из мужиков его надо вытаскивать и увозить куда-нибудь». В дальнейшем Расторгуев был обнаружен и спасен.

Те же, кто не поехал к столице, продолжают акции протеста в своих регионах. И не все они проходят мирно. Например, в Оренбурге в ночь на среду обстреляли из пневматического оружия и попытались поджечь офис системы «Платон».

На этом фоне глава Росавтодора Роман Старовойт заявил вчера, что против системы «Платон» протестуют всего около 1% владельцев грузовиков.

"