Posted 3 декабря 2014,, 13:22

Published 3 декабря 2014,, 13:22

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В ОП Москвы обсудили улучшение ситуации в борьбе с инфарктом миокарда

3 декабря 2014, 13:22
В ОП Москвы обсудили улучшение ситуации в борьбе с инфарктом миокарда

Модернизация московской системы здравоохранения в области кардиологической помощи населению дает положительный результат, но необходима большая информационная поддержка этой реформы, заявил в среду зампредседателя Общественной палаты столицы Константин Ремчуков.

«Раньше человека привозили в любую больницу, где есть койко-место. Сейчас нам сообщают, что было создано 24 специализированных кардиоцентра с рентген-операционными, из них 21 работает круглосуточно. Поменялась реакция скорой помощи на такого пациента: они узнают, где есть свободная операционная, чтобы человек сразу оказывался в этой операционной. Это привело к снижению смертности среди москвичей в наиболее тяжелых случаях с 27% до 8% буквально за три года», - сказал Ремчуков в среду после заседания совета по модернизации столичного здравоохранения при Общественной палате Москвы.

«Нужна в большей степени информационная поддержка этой реформы. Пока это только одно. Но на содержательные вещи требуется время. Если мы хотим, чтобы начались изменения, у нас уровень обоснования должен быть очень высокий», - заявил он.

Г-н Ремчуков отметил, что на дискуссии совета приглашаются все, в частности те, кто не доволен происходящими в московском здравоохранении изменениями. «Мы не боимся дискуссий, поэтому нет никакого смысла прятаться за спинами людей. Я хотел бы, чтобы были и пассионарные критики, и компетентные спорщики», - сказал он.

Главный кардиолог Москвы Александр Шпектор, выступая с докладом на заседании совета, сообщил, что в столице создана сеть из 24 специализированных сосудистых центров. «Раньше в Москве было только пять больниц, где занимались инфарктами, и то не на круглосуточной основе. Когда стали создавать цивилизованную сеть учреждений лечения больных с инфарктом миокарда, уже к 2013 году было 13 сосудистых центров, сейчас их 24. Двадцать один сосудистый центр занимается круглосуточным стентированием при остром инфаркте миокарда», - сказал Шпектор.

Он отметил, что в настоящее время московские временные показатели проведения операций после обнаружения инфаркта миокарда соответствуют европейским, и даже превышают их. «Раньше только треть больных с острым инфарктом миокарда получала экстренное стентирование коронарного сосуда. Сейчас проводится более 1500 экстренных стентирований в квартал», - заявил главный кардиолог Москвы.

Первые результаты программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями - снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. «В 2010 году от сердечно-сосудистых заболеваний в столице умирал 621 человек из расчета смертности населения на 100 тысяч человек. Это меньше, чем в среднем по России. В 2014 году эта цифра составила 528 человек», - сказал Александр Шпектор.

«Специалисты говорят, что раньше, если человек чувствовал, что у него плохо с сердцем, он звонил в скорую, которая приезжала и отвозила пациента в любую больницу, где была свободная койка. Потом его судьба начинала определяться распорядком дня в этой больнице. Сейчас созданы 24 специализированных кардиоцентра с рентген-операционными. И поменялась технология реакции скорой помощи на этого пациента. Они забирают его, и уже из машины звонят, и везут его в тот центр, в котором есть свободная рентген-операционная, чтобы человеку сразу была оказана необходимая помощь», - отметил Ремчуков после заседания ОП.

"