Posted 3 декабря 2014,, 11:02

Published 3 декабря 2014,, 11:02

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Новосибирский туроператор «Акрис» заявил о невозможности исполнения обязательств

Новосибирский туроператор «Акрис» заявил о невозможности исполнения обязательств

3 декабря 2014, 11:02
Новосибирский туроператор «Акрис» заявил о невозможности исполнения обязательств
Сюжет
Деньги

Один из самых крупных туроператоров Новосибирска - компания «Акрис» - уведомил в среду своих партнеров о невозможности исполнения обязательств перед партнерами и клиентами по договорам. Известно, что общее количество тех туристов, кто купил путевки или находящихся на отдыхе в данный момент достигает 1,5 тысяч человек. Финансовые претензии клиентов туроператора к компании составят в целом около 45 млн рублей. Они должны целиком покрыться страховкой.

«О приостановке деятельности я не хотел бы говорить. Но мы сообщаем о том, что не можем выполнить свои обязательства как туроператор. Мы не объявляем об остановке деятельности, но понятное дело, что продажу путевок не ведем», - сказал ТАСС директор компании Владимир Коуров. О сложившейся в компании тяжелой финансовой ситуации «Акрис» уведомил Ростуризм и свою страховую компанию.

«Мы не исчезли никуда, офис не закрыли. Мы находимся здесь, наших клиентов мы обеспечили финансовыми гарантиями и работаем над тем, чтобы эту ситуацию урегулировать», - подчеркнул собеседник агентства.

«По предварительной оценке, сумма претензий клиентов «Акрис» составит около 45 млн руб., финансовое обеспечение компании составляет 60 млн руб., так что страховки должно хватить на компенсации всем клиентам», — пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову. По данным Ростуризма, на данный момент за границей остаются 152 клиента туроператора, обратных билетов нет у 25 из них.

«За рубежом, в 10 странах, сейчас находятся 164 клиента «Акриса», большинство из них - в Таиланде, Вьетнаме и Чехии. Из них 12 человек сегодня возвращаются в Новосибирск из Вьетнама, Китая и Таиланда, их перелет оплачен», - цитирует агентство пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

Пресс-секретарь РСТ, ссылаясь на директора компании Владимира Коурова, рассказала, что у 25 отдыхающих за границей туристов обратные билеты не оплачены. Однако их должны вывезти за счет депозитов туроператора, которые находятся на счетах авиакомпаний «Сибирь», «Норд Винд», «Икар» и «ЮТэйр».

Турпакеты и авиабилеты за рубеж с вылетами с 4 декабря (в основном, на декабрь, Новый год и зимние каникулы) у «Акриса» приобрели 706 человек. Однако есть и отдельные продажи вплоть до апреля. Тюрина отметила, что блоки мест оплачены туроператором до 13 декабря включительно, а по некоторым странам также оплачены и отели. Что касается наземных услуг, то в некоторых случаях они оплачены полностью, а где-то частично или вовсе не оплачены.

В России от компании сейчас отдыхают 27 туристов, их путевки оплачены. Еще 538 человек забронировали гостиницы в различных регионах на ближайшее время.

Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами - ЗАО «Акрис трэвел» и ЗАО «Акрис-Интурист», ответственность каждого из них застрахована в компании «Либерти Страхование» на общую сумму 60 млн рублей. Срок действия гарантии - до 31 мая 2015 г.

«По расчетам руководства компании, этого с запасом достаточно для возмещения ущерба всем клиентам», - сказала Тюрина. Однако часть клиентов новосибирского туроператора не смогут получить компенсации за купленные у компании услуги, т.к. они покупали у «Акриса» не туры, а размещение в отелях или авиабилеты. «В таких случаях, если нет договора на покупку полного турпакета, страховая компания не обязана компенсировать туристам потери из средств фингарантии туроператора», - говорит пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, проблема заключается еще и в том, что люди покупали услуги по тому курсу доллара, который был летом. И если сейчас они готовы будут платить второй раз, курс уже совсем другой.

Проблемы в «Акрисе» объясняют сильнейшим падением спроса на фоне падения курса рубля, а также демпингом на туристическом рынке. «Дело в том, что и демпинг на рынке (туристическом). Сейчас можно купить тур в Таиланд за 13 тыс. рублей. По нынешнему курсу это $250. Притом, что только себестоимость билетов от авиакомпании - $650. Это не бизнес получается», - пояснил Коуров.

Компания «Акрис» была создана супругами Владимиром и Светланой Коуровыми в 1991 году. Практически ежегодно туроператор получал различные награды за свою деятельность, неоднократно признавался лучшей туристической организацией Новосибирской области. Многие федеральные туроператоры считали его свои лучшим партнером. Директор компании входил в правление Российского союза туриндустрии, крупнейшего отраслевого объединения.

Т.

"