Posted 3 декабря 2014,, 08:19

Published 3 декабря 2014,, 08:19

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Тела 11 рыбаков с южнокорейского судна обнаружены в Беринговом море

3 декабря 2014, 08:19
Тела 11 рыбаков с южнокорейского судна обнаружены в Беринговом море

Тела 11 рыбаков с затонувшего южнокорейского судна «Орионг-501» обнаружены в Беринговом море.

«Обнаружены 11 тел. Четверо погибших - граждане Южной Кореи, один филиппинец, остальные - индонезийцы. Все тела подняты на борт российских судов, принимающих участие в поисках», - приводит INTERFAX.RU сообщение начальника морского координационно-спасательного подцентра администрации морских портов Петропавловска-Камчатского Артура Реца.

Ранее сообщалось о гибели еще одного человека в результате крушения. Его тело обнаружили с борта американского спасательного самолета. Погибшего пытались поднять на борт российского рыболовного судна «Владимир Брадюк», но этого не позволил сделать шторм. Таким образом, число жертв крушения на сегодняшний день составило 12 человек. Семерых удалось спасти, судьба 41 человека остается неизвестной. Всего на борту было 60 человек, в том числе представители командного состава из Южной Кореи, рыбообработчики из Индонезии и Филиппин, а также российский инспектор-наблюдатель Рыбнадзора, который оказался в числе спасенных.

В поисках пропавших моряков принимают участие самолет Береговой охраны США и пять российских судов: СРТР «Каролина-77», капитан которого назначен координатором на месте действий, БМРТ «Залив Забияка», РТМС «Пелагеаль», РТМС «Астроном» и РС «Владимир Брадюк». Четыре южнокорейских судна, пережидавших шторм у мыса Наварина должны прибыть на место и присоединиться к поискам к утру четверга. Кроме того, в район поисков вышел корабль Береговой охраны США, он должен прибыть на место в пятницу. Сегодня в Анадырь прилетел самолет Ан-26 северо-восточного пограничного управления ФСБ России. Пока он не может вылететь на поиски з-за метели, предположительно, он сможет вылететь на место происшествия в четверг.

Южнокорейский траулер «Орионг-501» потерпел крушение акватории Берингова моря в понедельник. О трагедии стало известно, когда сработал аварийный буй. Выяснилось, что при выборке трала в контур судна поступила забортная вода. Судно продержалось на воде еще около получаса, после чего затонуло.

Ю.

"