Posted 3 декабря 2014,, 06:22

Published 3 декабря 2014,, 06:22

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Российские школьники впервые за пять лет напишут итоговое сочинение

Российские школьники впервые за пять лет напишут итоговое сочинение

3 декабря 2014, 06:22
Российские школьники впервые за пять лет напишут итоговое сочинение

В России впервые за пять лет выпускники школ напишут итоговое сочинение, от которого будет зависть их допуск к ЕГЭ. В общей сложности писать его будет 600 тыс. выпускников из 85 субъектов Российской Федерации.

Итоговое сочинение, которое пишется для допуска к государственной итоговой аттестации, является обязательным испытанием для выпускников одиннадцатых классов текущего года.Напомним, инициатива проведения творческого испытания принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

Сочинения будут оцениваться дважды: по системе «зачет-незачет» для получения школьного аттестата и по 20-балльной шкале для получения бонуса при поступлении в вузы. Для тех, кто не справится с работой, предусмотрены две пересдачи - 4 февраля и 6 мая 2015 года.

Рособрнадзор разработал темы сочинений по часовым поясам в рамках пяти направлений: «Недаром помнит вся Россия...», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Чем живы люди?» и «Спор поколений: вместе и врозь». Конкретные темы станут известны ребятам за 15 минут до начала экзамена.

«Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях», - подчеркнули в ведомстве, пишет ТАСС.

Работы школьников будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность. Во время экзамена школьникам будет разрешено пользоваться орфографическим словарем.

Общий объем работы должен составлять не менее 250 слов, лучше - около 350. В целом на сочинение выделяется 3 часа 55 минут. Для объективного и честного проведения экзамена во всех федеральных округах России будет обеспечено видеонаблюдение в аудиториях.

К.

"