Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Ювенальный эвакуатор

2 декабря 2014, 21:00
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов предложил на полгода лишать родительских прав семьи, которые недосмотрели за ребенком. Такую инициативу он высказал на встрече с общественной организацией «Родительское всероссийское сопротивление». Натолкнул Астахова на эту идею недавний случай в Санкт-Петербурге, ко

Идея омбудсмена – в том, чтобы ограничивать в правах родителей, ставших виновниками ЧП с ребенком, на срок до шести месяцев. При этом ребенка при наличии родственников будут передавать им на временную опеку. Уполномоченный привел в пример случаи, когда дети страдали из-за халатности родителей. Последний подобный случай произошел в Санкт-Петербурге около двух недель назад: родители оставили в припаркованном автомобиле четырехмесячного ребенка. За нарушение ПДД автомобиль был эвакуирован, но не доехал до штрафстоянки – родители быстро обнаружили пропажу. Выяснилось, что водитель эвакуатора не заметил в машине спящего ребенка из-за тонированных стекол.

«Необходимо поставить вопрос о том, чтобы ограничивать на какое-то время безответственных родителей, которые оставляют своих маленьких детей на долгое время без присмотра дома либо в автомобилях. В таких ситуациях и вовсе бывают летальные случаи», – отметил Павел Астахов на встрече с НКО. Он также отметил, что шесть месяцев – это достаточный срок для родителей, чтобы «подумать о своем поведении и исправиться».

Примечательно, что активисты «Родительского всероссийского сопротивления» знамениты своими протестами против «ювенальной юстиции», под которой понимают необоснованное вмешательство государства в семейную жизнь. На встрече с Астаховым они также поднимали этот вопрос.

Инициатива противоречит Семейному кодексу РФ и госполитике поддержки семьи, заявила в разговоре с «НИ» доктор психологических наук, сопредседатель экспертного совета комитета Госдумы по правам ребенка Галина Семья. «Мы не имеем права отнимать детей у родителей, если на то нет веских оснований, – комментирует она. – Изымание ребенка из семьи – это крайняя мера. Фокус внимания должен быть на работе с родителями, которые в чем-то провинились перед ребенком, на повышении их родительского потенциала». Г-жа Семья считает, что для борьбы с ошибками в воспитании детей лучше бы повсеместно создавать школы для родителей. Шансов перерасти в нормативно-правовой акт г-жа Семья у этой идеи не видит: «Я думаю, что Астахов высказал эту мысль на уровне идеи, но вряд ли – на уровне законопроекта. Иначе в Семейный кодекс должны быть внесены основания для временного изымания ребенка», – считает собеседница «НИ».

Предложение Астахова «сомнительно и неэффективно», убеждена в беседе с «НИ» психолог фонда «Семья и детство» Татьяна Попова: «Вряд ли такой способ заставит родителей одуматься. К тому же не у всех найдутся родственники, которые готовы полгода воспитывать не своего ребенка». По ее мнению, если ребенок окажется отчужден от родителей, это однозначно нанесет ему сильную психологическую травму. «Подобная мера – это в первую очередь наказание для ребенка», – считает г-жа Попова.

"