Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Липкий ярлык

2 декабря 2014, 21:00
Вчера Мосгорсуд отклонил жалобу фонда «Общественный вердикт» на решение Замоскворецкого суда о включении организации в реестр «иностранных агентов». Напомним, еще весной прошлого года столичная прокуратура в ходе проверки выявила в деятельности «Общественного вердикта» политические признаки, а 21 июля Минюст принудител
Сюжет
Суды

Мосгорсуд во вторник оставил без изменений решение Замоскворецкого суда, который ранее отказался признать незаконность прокурорской проверки фонда и представления прокуратуры города, которая предписывала «Общественному вердикту» зарегистрироваться в качестве агента. «Копия решения будет готова через две недели, после чего мы в течение шести месяцев сможем обжаловать это решение», – рассказала «НИ» о дальнейших планах «Общественного вердикта» руководитель правового отдела фонда Елена Першакова.

Еще 8 марта 2013 года прокуратура Москвы вынесла НКО представление с требованием «устранить выявленные нарушения законодательства». По ее мнению, правозащитники с 2011 года занимаются политической деятельностью на иностранные деньги. В числе признаков политической деятельности «Общественного вердикта» прокуратура назвала вовлечение общества в обсуждение реформы МВД, мониторинг соблюдения прав граждан при проведении массовых мероприятий, организацию юридической помощи обвиняемым по «болотному делу», подготовку и координацию работы по составлению Альтернативного доклада российских НКО в Комитет ООН против пыток, напомнила «НИ» Елена Першакова. Однако, по ее словам, все эти действия осуществлялись до вступления в силу закона.

НКО не отрицает, что до сих пор получает иностранное финансирование. «Мы хотим, чтобы нас исключили из реестра «иностранных агентов», поскольку мы не занимаемся политической деятельностью», – отметила «НИ» г-жа Першакова. Она также подчеркнула, что все доказательства, которые представила прокуратура Москвы в ходе судебного заседания, скорее подтверждают, что фонд не имеет никакого отношения к политике.

В сентябре организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась в Минюст с требованием снять статус «агента» ввиду отсутствия иностранного финансирования: «Мы даже банковский счет закрыли и в прокуратуру подали соответствующую выписку», – рассказывала тогда «НИ» глава организации Элла Полякова. Минюст, тем не менее, в исключении из реестра правозащитникам отказал: соответствующая процедура оказалась не прописана в законодательстве. 17 ноября президент России поддержал предложение федерального Уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой по разработке процедуры выхода НКО из реестра «иностранных агентов» после прекращения зарубежного финансирования. Напомним, закон «Об иностранных агентах» действует уже два года, однако на отсутствие механизма снятия «агентурного» статуса Министерство юстиции обратило внимание только сейчас.

Судится с Минюстом и еще одна известная НКО – общество «Мемориал». В октябре Минюст РФ подал в Верховный суд страны иск о ликвидации этой организации. Министерство настаивало, что в уставе НКО есть противоречия с федеральным законодательством, в связи с чем ей было вынесено два предупреждения. Верховный суд РФ будет рассматривать иск 17 декабря.

А вот Фонд свободы информации в Санкт-Петербурге не выдержал давления, приняв решение о прекращении деятельности, чтобы избежать принудительной регистрации в качестве «иностранного агента». Об этом еще 19 ноября 2014 года заявил глава фонда Иван Павлов.

"