Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Рыбаки-экстремалы стали чаще проваливаться под лед

2 декабря 2014, 21:00
Рыбаки-экстремалы стали чаще проваливаться под лед

Спасательные службы Подмосковья бьют тревогу: с началом заморозков отмечается увеличение числа любителей зимней рыбалки на реках и водоемах Московской области. Однако толщина льда здесь небольшая, около 5–10 сантиметров, из-за чего участились случаи провалов под воду.

Как сообщили вчера СМИ со ссылкой на начальника Коломенского управления «Мособлпожспаса» Александра Белевича, на реке Ока недавно провалился под лед пожилой мужчина. На его счастье, случилось это недалеко от Бочмановской спасательной станции (г. Коломна), и бедолагу вовремя удалось вытащить.

Подробности этой истории рассказал «Новым Известиям» старший дежурной смены спасателей Роман Зуев, принимавший непосредственное участие в вызволении рыбака из ледового плена.

«Все произошло довольно быстро, – рассказывает Роман. – Мы визуально осматривали пространство в районе спасательной станции и русло Оки. И заметили человека, идущего по тонкому льду вдоль берега. Даже успели его предупредить, чтобы немедленно возвращался. Но тот на замечания не отреагировал и двинулся вглубь реки. Наверное, отошел метров на сорок. Дежурная смена уже выходила, чтобы вернуть нарушителя. Смотрим, а он уже в полынье».

Спасатели быстро подоспели и достали тонущего. Позже спасенный – житель Коломны Петр Васильевич Максимов – извинялся, что не слышал предупреждений, иначе бы не забрел далеко. Тем более что не закончилась навигация, и он видел, как проплывающие суда взрыхляли едва схватившийся лед.

Спасатели доставили его на водную станцию, оказали первую помощь – накрыли теплыми одеялами, дали горячий чай. Затем передали подъехавшим родственникам.

Правда, подобные истории не всегда заканчиваются хеппи-эндом. Не так давно трое рыбаков вышли на свежий лед вблизи села Вихорна (Ступинский район Подмосковья) и мгновенно ушли под воду. Двое мужчин умерли, не сумев выбраться из ледяной воды, еще одного госпитализировали в тяжелом состоянии в городскую больницу. Для его вызволения был задействован отряд спасателей из 16 человек и пять единиц техники.

Сотрудники МЧС Подмосковья обратились к жителям с просьбой не выходить на водоемы Московской области. Погодные условия в это время неустойчивые, и лед довольно обманчивый. Можно, не рискуя собственной жизнью, рыбачить только с берега. Хотя, признаются в пресс-службе ведомства, предупреждения редко останавливают любителей экстремальной рыбалки, что и приводит к плачевным последствиям.

"