Posted 3 декабря 2012,, 13:33

Published 3 декабря 2012,, 13:33

Modified 8 марта, 05:11

Updated 8 марта, 05:11

Суд оправдал учительницу, рассказавшую о фальсификации на выборах

3 декабря 2012, 13:33
Суд оправдал учительницу, рассказавшую о фальсификации на выборах
Сюжет
Выборы

Бывший завуч петербургской городской школы номер 575 Татьяна Иванова, рассказавшая о фальсификациях на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, выиграла тяжбу с бывшим начальством, сообщает Фонтанка.ру. Суд отказал начальнику РОНО Наталье Назаровой, которая требовала взыскать штраф с Ивановой в размере 100 тысяч рублей.

Городской суд Санкт-Петербурга в понедельник, 3 декабря, отказал в исковых требованиях начальнику Василеостровского районного отдела образования Наталье Назаровой, которая обвиняла Татьяну Иванову в нанесении вреда ее деловой репутации.

Напомним, что завуч Татьяна Иванова, бывшая председателем УИК № 99 в Санкт-Петербурге, заявила, что чиновники РОНО и горизбиркома склоняли ее к вбросу бюллетеней во время выборов в Госдуму, после чего женщина разместила на YouTube видеообращение c просьбой к «Лиге избирателей» и занимавшему тогда пост премьера Владимиру Путину разобраться в данной ситуации, сообщает Газета.ру.

Как сообщает Лента.ру в интервью «Новой газете» женщина рассказала, что сотрудник Горизбиркома, который представлялся Сергеем Викторовичем, в присутствии начальника районного отдела образования Назаровой вынуждал ее подтасовать результаты выборов, а на ее отказ призывал «назвать цену вопроса».

Из-за отказа участвовать в фальсификации Ивановой пришлось уволиться из школы. После того, как женщина публично рассказала о фальсификациях на выборах, Назарова подала против бывшего завуча иск о защите деловой репутации, потребовав выплатить ей 100 тысяч рублей.

В июне 2012 года Василеостровский суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил иск Назаровой: Иванову обязали выплатить 30 тысяч рублей в пользу районных органов образования. После этого решение суда первой инстанции было обжаловано.

К.

"