Posted 2 декабря 2010,, 21:00

Published 2 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

За зимним загаром

За зимним загаром

2 декабря 2010, 21:00
До новогодних каникул почти месяц, и самое время составить программу отдыха и развлечений. Конечно, наиболее предусмотрительные и самые опытные путешественники уже давно решили, куда поедут и где проведут праздники, оплатили путевки, приобрели авиабилеты и забронировали отели. Но так делают далеко не все, а потому у ту

Основных развлечений у наших туристов в затяжные январские каникулы два – погреться на солнышке где-нибудь в Египте, Таиланде или на каких-нибудь экзотических островах или, вдохнув рождественские пьянящие ароматы глинтвейна и имбирного печенья, покататься на лыжах в Австрии, Швейцарии, Франции или Италии. Есть еще немногочисленная группа граждан, стремящихся использовать праздники исключительно для пользы души и тела, предпочитающих SPA и оздоровительный отдых на европейских или азиатских курортах. Сюда же надо отнести и неисправимых романтиков, выбирающих для встречи Нового года европейские города – Париж, Вену, Лондон, Рим, Барселону, Мадрид, Будапешт, Прагу, Стокгольм. В этом году стоимость большинства экскурсионных и новогодних туров в Европу начинается от 1000 евро на человека (перелет, неделя проживания в 3–4-звездочном отеле с завтраком, праздничный ужин). На многие направления на пиковые даты уже почти не осталось недорогих билетов (только бизнес-класс по заоблачным ценам), но можно найти свободные места на пересадочные рейсы у авиакомпаний-лоукостеров: Air Berlin, Germanwings, NIKI, bmi, Air Baltik и других. Билеты на них предлагают по весьма приемлемым ценам.



Климат у нас суровый, зима холодная и длинная, солнца почти нет, а потому очень многие соотечественники стараются на Новый год уехать как можно дальше от снега и морозов – к теплым морям и экзотическим берегам. Из юго-восточного направления на пике популярности – Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Китай и, конечно же, Таиланд. Королевство Таиланд давно пользуется неизменной любовью у россиян благодаря чистому морю, белоснежным пляжам, яркой и самобытной культуре, вкусной гастрономии и знаменитому тайскому гостеприимству. Удовольствие встретить год Кролика в этой чудесной стране обойдется от 1200 долларов на человека (3-звездочный отель в Патайе, 10–11 дней с перелетом). Отдых на Пхукете стоит в среднем на 100–200 долларов дороже. Цены на хорошие отели начинаются от 1550–1700 долларов за 10 дней.

Из экзотических направлений еще есть предложения на Кубу, Бали (Индонезия) и в Доминикану. Предлагаются рождественские туры с вылетом до и после Нового года. Сейчас отдых в Доминикане подешевел до 1800–1900 долларов за 11 ночей из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в соседнем Гаити (напомним, там эпидемия холеры), но к праздникам цены могут вырасти. Достаточно много предложений на Сейшелы, Мальдивы и Маврикий, но все это очень дорого – от 2500–3000 евро на человека. Эти направления всегда были недешевыми, но из-за того, что количество рейсов к райским островам ограничено и билеты на них почти распроданы и найти их все труднее, турагентства смело повышают цены на путевки.

В конце декабря–начале января реально улететь в Арабские Эмираты – в Дубай, Шарджу или Фуджейру. За очень большие деньги – от 5000–7000 долларов предлагается встретить Новый год и русское Рождество в шикарных 5-звездочных отелях на берегу Персидского залива. За эти деньги вы будете жить 10 дней, как арабский шейх – в фешенебельных апартаментах с развлечениями по полной программе, будете есть вкуснейшую еду и нежиться на роскошном пляже. Более скромные городские отели, откуда до пляжей придется добираться на автобусе, традиционно предлагают более дешевый отдых – в пределах 1100–1300 долларов за неделю.

Египет всегда рад принять всех желающих в свои жаркие объятия, правда, в нынешнем сезоне он сильно подорожал: 10–11 дней новогоднего отдыха в 4–5-звездочном отеле Хургады, Шарм-эль-Шейха или Табы обойдутся от 80–120 тысяч рублей на семью из трех человек (с перелетом). «Безвизовый» Израиль стал более доступным по цене: отдых на Мертвом море с лечением, экскурсионные программы предлагаются от 1000–1200 долларов на человека. Соседняя Иордания дороже – от 1300 долларов за неделю.

Теплый прием заснеженных вершин

Тех, кто ни за что не променяет на яркую экзотику и вечное лето сверкающий на солнце, хрустящий под ногами снег, сугробы по пояс, елки, сосны и пощипывающий за щеки мороз, ждут горные вершины и северные широты. А точнее – европейские. Сегодня без русской речи трудно найти крутые склоны в Австрии, Андорре, Испании, Италии, Швейцарии, Франции, Швеции, Норвегии, Словении, Болгарии, Польше и Чехии. Но все-таки многие россияне самым лучшим местом для катания на горных лыжах и сноуборде называют альпийские курорты. Прекрасные трассы, большой перепад высот, отличный снег, развитая инфраструктура с десятками тысяч отелей, ресторанов, кафе, пунктов аренды горнолыжного оборудования и подъемниками, налаженная транспортная система – пожалуй, такого больше нет нигде в мире. В этом сезоне многие альпийские горнолыжные курорты отлично подготовились к приему россиян, специально для наших наняв армию русскоговорящих инструкторов, гидов и все понимающий без слов персонал в гостиницах. Немаловажный фактор в пользу европейских трасс – их близость к России: большинство горнолыжных регионов расположены в 3–4 часах лета от Москвы.

Дешевые горнолыжные туры распродают еще осенью, но и сейчас еще есть интересные по цене предложения. Если постараться, то можно найти бюджетные путевки даже в Австрию и Швейцарию. Неделя в отеле-«двушке» или в скромной «трешке» стоит 500–700 евро на человека с перелетом. Франция дороже, там отдых стоит процентов на 40–50% выше. Традиционно не очень дорогая Андорра предлагается по 550–1000 евро за неделю с перелетом (3–4-звездочные отели). Примерно столько же будет стоить тур на менее раскрученные горнолыжные курорты Чехии, Болгарии, Словакии, Польши и Финляндии. Правда, в Суоми чаще едут не столько на лыжах покататься, сколько полюбоваться северным сиянием и пообщаться с финским Сантой в Лапландии. Сами финны, а также норвежцы и датчане предпочитают покорять горные вершины в соседней Швеции, где расположен крупнейший горнолыжный курорт Северной Европы Оре. Горы здесь выше, а катание интересней, чем в той же Финляндии. С недавних пор в Оре ездят и россияне. В Скандинавских Альпах более ста трасс – от учебных склонов для новичков до «черных» и «красных» для горнолыжников и сноубордистов со стажем (перепад высот – 900 метров). Здесь можно совместить горные и беговые лыжи. В Оре каждый год проходят этапы Кубка мира по горным лыжам среди женщин, а уж лучшие слаломистки планеты знают толк в трассах. В этих местах, красивых своей суровой северной природой, снег выпадает рано и лежит до мая, поэтому здесь тренируется женская сборная Швеции по беговым лыжам. В Оре хорошо ехать с детьми: дома из снега, катанье на собачьих или оленьих упряжках, общение с лосями, помноженные на знаменитые шведские качество и комфорт, создают отличные условия для семейного отдыха. Скандинавский Новый год в одном пакете с 8-дневным активным отдыхом обойдется в 900–1000 евро с человека.

"