Posted 2 декабря 2010,, 21:00

Published 2 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Мирные пришельцы или опасные завоеватели?

Мирные пришельцы или опасные завоеватели?

2 декабря 2010, 21:00
«Незваные гости» – так назван очередной выпуск передачи «Картина маслом» на Пятом канале, посвященный трудовым мигрантам. Участники дискуссии, в числе которых был и главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков, попытались выяснить, почему миграция – естественный процесс для человечества – становится сегодня проблемой

В России на повестке дня – отток интеллектуальных кадров и приток дешевой рабочей силы. И в этом таится большая опасность, считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, чем быстрее идут эти процессы, тем скорее общество деградирует.

В ходе дискуссии задавались трудные вопросы, и не все из них находили ответ. Ждет ли нас европейский сценарий с погромами в эмигрантских районах и борьба аборигенов за сохранение западных ценностей? Добиваться ли полной ассимиляции приезжих? Или разумней сохранять их коренную культуру и обычаи? Например, США, стране исторически состоящей из мигрантов, сейчас угрожает «латинская» экспансия: огромное число граждан моложе 25 лет – выходцы из Мексики. Грозит ли и России подобная смена этнического состава? Правы ли те, кто говорит, что Москва русской уже не будет? А какими будут Москва, Санкт-Петербург, Владивосток через 50 лет?

Ведущий передачи «Картина маслом» Дмитрий Быков высказывает всеобщее опасение, что однажды нам воздастся: все трудовые мигранты восстанут, а мы потеряем всё и сами окажемся в положении гастарбайтеров. С ним спорит главный редактор газеты «Новые Известия» Валерий Яков: «Мигранты заняты зарабатыванием денег, а не местью. А желание мстить искусственно подогревается как раз у нас, потому что нам необходимо иметь внутреннего врага. Проще всего кричать «Россия для русских», глядя, как таджик моет улицу, – сложнее пойти и отмыть свой подъезд». Но вряд ли кто-то из москвичей согласится на эту черную работу, признают участники дискуссии.

«В Москве всегда не хватало рабочих рук, – считает Василий Антипов, руководитель программы «Мусульмане» (ВГТРК). – Но раньше существовал лимит, который позволял избежать хаоса, а мигрантам – стать достойными москвичами». С ним согласен и журналист Михаил Таратута: «Мы сами создали себе проблему. В США каждому приезжему первым делом предлагают пойти учиться в школу. А мы даже не пытаемся помочь людям войти в нашу среду». Тему продолжает политолог Сэм Грин: «Когда вы приезжаете в лондонский Сити, вы видите только финансистов – а не русских, пакистанцев или турок. Сити строится на людях, которые приехали работать, – с определенным образованием, целями, и они воспринимаются именно как индивидуумы. И это тот опыт, который нужно перенять Москве».

В дискуссии также участвуют председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов, журналист Оуэн Мэтьюс, историк, политолог Георгий Мирский, замдиректора ФМС России Екатерина Егорова, основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин, писатель Михаил Веллер. Все аргументы и доводы – в программе «Картина маслом» (Пятый канал, 5 декабря, в 19.30 и 20.40)

"