Posted 3 декабря 2009,, 16:24

Published 3 декабря 2009,, 16:24

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Самолет на солнечных батареях сумел оторваться от земли

Самолет на солнечных батареях сумел оторваться от земли

3 декабря 2009, 16:24
Самолет на солнечных батареях сумел оторваться от земли

3.12.2009. Прародитель самолетов будущего испытан сегодня в Швейцарии. Компания Solar Impulse разработала 4-х мотораный самолет HB-SIA, работающий на солнечных батареях, и успешно провела его испытания на аэродроме Duebendorf. Размах крыльев из детища достигает 70 м, что сопоставимо с размахом крыльев аэробуса, а весом оно не более 3,5 тонны - со средний семейный автомобиль. На крыльях размещены 12 тысяч солнечных батарей, их вес составляет около 400 кг.

За штурвалом был основатель фирмы - бывший астронавт, неугомонный искатель приключений пилот Бертран Пикар (Bertrand Piccard). Он первый облетел мир на воздушном шаре, поэтому теперь его цель – полет вокруг земли на HB-SIA, чтобы обратить внимание человечества на потенциал альтернативных источников энергии. Ведь самолеты летают над облаками, почему же им не брать энергию от солнца, недоумевает Пикар, ставя на следующий год задачу своей компании – научить HB-SIA лететь без топлива 36 часов, а в 2011 году – отправиться в кругосветку.

Сложность идеи заключена в том, что к концу светового дня в батареях должно накопиться достаточно энергии, чтобы обеспечить полет ночью в максимально экономном режиме и дотянуть до восхода солнца. Впрочем, если команде из 35 человек и более 100 научных консультантов удастся превысить скорость сегодняшнего взлета 45 км/ч и научиться лететь вслед за солнцем, то проблему подзарядки для кругосветного путешествия можно считать решенной. Фото AP.


"