Posted 3 декабря 2009,, 15:44

Published 3 декабря 2009,, 15:44

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

При взрыве на месте крушения «НЭ» пострадали несколько сотрудников СКП

3 декабря 2009, 15:44
При взрыве на месте крушения «НЭ» пострадали несколько сотрудников СКП

В результате второго взрыва на месте крушения «Невского экспресса» пострадал не только глава СКП РФ Александр Бастрыкин, но и несколько других сотрудников СКП. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ. В частности, в результате взрыва также пострадали руководитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Сергей Забатурин и руководитель следственного управления по Новгородской области Константин Карасев. Они получили сотрясение головного мозга и другие травмы.

«Пострадавшие при взрыве обратились за медицинской помощью. Всем им назначены соответствующие курсы лечения, некоторые из них до сих пор находятся в госпитале. Состояние здоровья сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ, пострадавших при взрыве, удовлетворительное», - говорится в сообщении СКП.

Напомним, второй взрыв на месте крушения «Невского экспресса» произошел в субботу 28 ноября. Взрыв раздался, когда место трагедии осматривали представители СКП и сотрудники спецслужб. Первоначально сообщалось, что в результате второго взрыва никто не пострадал. Однако впоследствии выяснилось, что при взрыве получил ранения руководитель СКП Александр Бастрыкин. В воскресенье он обратился в больницу №40 Санкт-Петербурга. Врачи диагностировали у Бастрыкина сотрясение головного мозга и черепно-мозговую травму.

Крушение скоростного поезда №166 «Невский экспресс» произошло в пятницу вечером на перегоне Угловка-Алешинка. В результате крушения 26 пассажиров поезда погибли, около 100 получили ранения разной степени тяжести. Причиной катастрофы стал теракт. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. В субботу на месте крушения «Невского экспресса» прозвучал еще один взрыв меньшей мощности. Второй взрыв следователи также квалифицировали как теракт.

"