Posted 3 декабря 2009,, 13:41

Published 3 декабря 2009,, 13:41

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

В Саратове пойман источник «чумовой заразы» — местный студент

В Саратове пойман источник «чумовой заразы» — местный студент

3 декабря 2009, 13:41
В Саратове пойман источник «чумовой заразы» — местный студент

Сегодня правоохранительные органы задержали студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, передает РИА Новости.

Руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров заявил, что «сотрудники угрозыска по подозрению в распространении недостоверной информации задержали молодого человека 1987 года рождения. В настоящий момент органы дознания УВД по Саратову устанавливают все обстоятельства данного правонарушения, что позволит дать правильную юридическую оценку признакам состава преступления в действиях подозреваемого».

Егоров также сказал, что после этого следственные органы решат вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока юноша находится на свободе, мера пресечения в отношении него не избиралась, отметил глава пресс-службы.

Как ранее писали «Новые Известия», в среду в Саратове началась паника. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме. Для этого предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды, так как водопроводная вода якобы не будет пригодна для использования из-за попадания в водозабор (Саратов снабжается водой из реки Волга) ядохимикатов. Напуганные слухами о якобы грозящей Саратову эпидемии легочной чумы жители в среду скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города.

Подозреваемый в распространении слухов написал: «Результаты вскрытия саратовцев, скончавшихся от свиного гриппа, схожи с описанием в медицинской литературе с результатами вскрытия больных легочной чумой. Сегодня в Саратове планируют распылять реагенты против легочной чумы с самолетов».

Кроме того, местные жители в массовом порядке пересылали друг другу СМС-сообщения следующего содержания: «В городе обнаружена чума. Будет обработка с вертолетов с 20 до 21. Не выходите на улицу, закройте окна». А например, другое сообщение гласило: «Саратов будут опрыскивать с 7 до 9. Уходите с улицы».

Местная интернет-газета «Четвертая власть» со ссылкой на источник на предприятии сообщила, что сотрудников ТЭЦ-5 в Саратове предупредили о распылении в городе с вертолетов дезинфицирующего раствора. В ближайшие дни работникам якобы советуют пить только кипяченую воду и даже чистить зубы лишь кипяченой водой, а также закрыть форточки.

Другие СМИ писали, что в городе готовятся ввести чрезвычайное положение, закрыть аэропорт и все выезды. Также источник в службе спасения якобы подтвердил, что в городе готовится дезинфекция.

Позже официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стала эпидемия свиного гриппа.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов предупреждал, что лица, распространившие эти слухи, будут привлечены к ответственности. Мэр Саратова Вячеслав Сомов также заявил, что распространение подобных слухов может быть уголовно наказуемо. «Появление подобных сообщений может быть квалифицировано как одна из форм организации массовых беспорядков», — сказал он.

Между тем как чиновники, так и СМИ признают, что в городе сохраняется сложная обстановка с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отчитал саратовских чиновников и распорядился максимально сократить посещаемость всех мест массового пребывания населения: «Кинотеатры, “злачные места”, “пивнушки” — всё должно быть закрыто. Закройте всё, найдите способ!»

Онищенко, в частности, так прокомментировал слухи о чуме в Саратове: «Подобные сообщения являются провокационными и преступными». «В непростой эпидемиологической ситуации эти сообщения — информационная диверсия», — добавил он. По его словам, в Саратове несколько недель назад был рост заболеваемости гриппом и ОРЗ, на прошлой неделе и в начале этой недели уровень заболеваемости начал падать.

«Но по Саратовской области заболеваемость выше эпидемических порогов в полтора раза, в самом городе — в 2,7 раза. Рост заболеваемости идет за счет школьников и взрослых», — сказал глава Роспотребнадзора.

В городе закрыты школы и вузы (в одном из них недавно умер 20-летний студент). Официально в области зарегистрировано 30 летальных случаев от А/H1N1. Всего диагноз «свиной грипп» подтвержден у 466 жителей региона. Врачи говорят, что болеют свиным гриппом в основном молодые люди.

"