Posted 3 декабря 2008,, 09:12

Published 3 декабря 2008,, 09:12

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

В Храме Христа Спасителя состоится встреча «Духовная сила слова»

3 декабря 2008, 09:12
В Храме Христа Спасителя состоится встреча «Духовная сила слова»

Пятого декабря 2008 года в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II откроется Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) на тему «Духовная сила слова: основа единства народа».

Сейчас Собор является крупнейшим общественным постоянно действующим внепартийным форумом, созданный по инициативе Русской Православной Церкви и писателей России в 1993 году и с той поры играющим свою немалую роль в формировании гражданского общества России.

За 15 лет на Соборах и Соборных встречах обсуждались жизненно важные для России темы и вопросы: «Пути улучшения и охраны среды обитания русских», «Основы национальной программы улучшения здоровья и демографической структуры русских», «Государственное развитие России», «Через духовное обновление к национальному возрождению», «Россия и русские на пороге XXI века», «Здоровье нации», «Россия накануне 2000-летия христианства. Вера. Народ. Власть», «Россия: вера и цивилизация. Диалог эпох», «Вера и труд: духовно-культурные традиции и экономическое будущее России», «Россия и православный мир», «Будущие поколения — национальное достояние России», «Богатство и бедность: исторические вызовы России», «Вера. Человек. Земля. Миссия России в XXI веке», «О возвращении русским их национальных святынь», «О защите и возрождении русского языка», «О русской нации», «Пути и цели духовного возрождения России», «О русской национальной школе», «Ядерные вооружения и национальная безопасность России»…

Собором обсуждались и были приняты исторически значимые документы: «Русская доктрина» и «Молодое поколение России».

На Соборной встрече «Духовная сила слова: основа единства народа» состоится общественная дискуссия о поддержке языков народов России, о русском языке, как основном языке межнационального общения и единства, о духовном значении слова, об ответственности и нравственном долге писателя, журналиста, профессора, учителя и всех тех, кто обращается к народу, о преодолении средостения между писательским сообществом и Русской Православной Церковью, что отметил как особое достижение последних десятилетий на встрече с писателями России Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В эти дни, когда самая авторитетная творческая писательская организация — Союз писателей России — отмечает свое 50-летие, а единственный в мире, уникальный в своем роде Литературный институт имени А.М. Горького — 75-летие.

Соборная встреча будет своеобразным продолжением Года русского языка и семьи, наметит ориентиры в серьезной работе по отстаиванию истинных ценностей Отечественной культуры.

В заседаниях Соборной встречи традиционно примут участие писатели, художники, деятели культуры из всех регионов России, представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, представители крупнейших учебных заведений страны, делегаты ближнего и дальнего русского зарубежья, молодежь и студенты. Об этом сообщает пресс-служба Союза писателей России.

"