Posted 2 декабря 2008,, 21:00

Published 2 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Вечная им память

2 декабря 2008, 21:00
Не секрет, что многочисленная часть молодых людей не горят желанием пополнять армейские ряды, поскольку в них царит полный беспредел. К тому же их родители стремятся предпринять любые усилия, дабы уберечь родное чадо от такой участи.

Но в далеком 41-м, когда на русскую землю вторгся немецкий враг, наши бабушки и дедушки его не испугались, а смело ринулись в бой. А ведь им тогда было по 17-19 лет, как сейчас их внукам. К сожалению, год от года героев ВОВ становится все меньше и меньше, но память об их подвиге в сердцах людей не сотрется никогда. И тому имеется подтверждение.

В честь юбилея Союза ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Серпуховского района, в Московском областном педагогическом колледже состоялся праздничный концерт. А стукнуло им в этом году двадцать пять лет. Такой подарок для них приготовило общественное движение молодых политических экологов "Местные" г. Серпухов.

Перед его началом ветераны ВОВ совершили экскурсию в музей колледжа. За время своего долгого существования, он пережил массу радостных и печальных событий, которые происходили в России до революции и после нее. Например, в июне 41-го многие со студенческой скамьи прямиком отправились на фронт. Девушкам пришлось осваивать не легкое ремесло медицинской сестры, а ребята подались в бравые солдаты. Правда, некоторые из студентов остались преданы своему делу - обучали ребятишек грамоте и арифметике. Доказательством тому служит сохраненные дневниковые записи, фотографии и грамоты, которые сейчас находятся в экспонатах музея.

Между тем, ветераны ВОВ посетили не большую выставку ковровой росписи. Авторами работ являются студенты колледжа.

Немного погодя начался концерт, ради которого все здесь и собрались. На суд публики был представлен букет номеров. Но ни один из них никого не оставил равнодушным. Во время исполнения песен о войне, практически у каждого ветерана навернулась слеза. Правда, когда на сцену неожиданно ворвались танцоры, их настроение вновь развеялось. Ритм танцев молниеносно менялся: яблочко, казачьи пляски, вальс, танго, брейк-данс.

Нельзя не отметить, что мастерство артистов гостей сразило наповал. И это не удивительно, поскольку большинство из них, несмотря на их юный возраст, являются многократными призерами международных конкурсов.

Безусловно, без торжественной части концерт не обошелся, ведущие в стихотворной форме поздравили дорогих ветеранов с праздником и от всего сердца пожелали им крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни. К ним присоединились глава Серпуховского района Александр Шестун, депутат областной Думы Юрий Обанов, заслуженный преподаватель РФ, секретарь полит совета "Единой Росссии" Александр Лысеков и лидер движение молодых политических экологов "Местные" Татьяна Романишина.

Чуть позже из рук чиновников благодарственные письма за большой вклад по социальной защите ветеранов и патриотического воспитания молодежи получили Ильин Аркадий Григорьевич, Чичеров Алексей Григорьевич и Козлов Николай Иванович.

На этой радостной ноте торжество вовсе не закончилось. После завершения праздничного концерта всех ветеранов пригласили на фуршет. После того как они выпили традиционные сто боевых грамм, насытили свои желудки вкусным домашним обедом, принялись петь песни своей ушедшей молодости.

У организаторов этого праздничного мероприятия была цель - зарядить ветеранов бодростью и им эта задумка удалась.

"