Posted 3 декабря 2007,, 12:54

Published 3 декабря 2007,, 12:54

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Подростки на спор дважды приоткрыли границу

3 декабря 2007, 12:54
Подростки на спор дважды приоткрыли границу

Два подростка на спор преодолели линию электронного контроля на государственной границе в районе города Дальнереченска.

Житель села Донское в прошлое воскресенье отправился на рыбалку с пасынком и его другом. Удочки закинули на реке Уссури. В тот день не клевало. Тогда подростки 15 и 17 лет пошли погулять по окрестностям. Выйдя к линии заграждения, старший сказал, что сможет пролезть между натянутой проволокой и пройти по контрольно-следовой полосе.

«Когда подросток дотронулся до линии, сработала сигнализация. На место нарушения государственной границы сразу же выехал пограничный наряд. В течение нескольких минут пограничники оказались на месте нарушения. На контрольно-следовой полосе пограничники обнаружили две цепочки следов на расстоянии 80 метров. Было видно, что нарушитель остался на нашей территории. Собака взяла след, и спустя несколько минут ребят задержали», - рассказала «НИ» начальник пресс-службу Погрануправления ФСБ РФ по Приморскому краю Наталья Рондалева.

Как установили пограничники, один подросток перелез через ограждение, прошел по контрольно-следовой полосе и тем же путем вернулся. Пройдя несколько метров, они вновь пересекли линию заграждения.

«После разбирательства этот инцидент сочли как нарушение пограничного режима в пограничной зоне. Ни о каком нарушении государственной границы не может быть и речи. На том участке границы до территории Китая еще 5 километров», - уточнила Наталья Рондалева.

Один из «нарушителей» - учащийся СПТУ Лесозаводска, второй – ученик 9 класса. По их словам, никакого злого умысла у них не было, в Китай попасть не стремились. С подростками проведена профилактическая беседа, и они в присутствии вызванных сотрудников милиции переданы под расписку прибывшим за ними родителям.

В погрануправлении не припомнят случая, чтобы раньше подростки таким способом пытались проверить надежность государственной границы. Было время, когда пограничные наряды чуть ли не каждую неделю поднимали «в ружье» из-за срабатывавшей сигнализации – это кабаны или изюбры бродили вдоль полосы и порой ее пересекали. В последние годы зверей осталось так мало, что они уже не тревожат пограничников.

Дмитрий Климов, Владивосток

"