Posted 3 декабря 2007,, 07:34

Published 3 декабря 2007,, 07:34

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Сегодня нечисть лезет из земли (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня нечисть лезет из земли (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

3 декабря 2007, 07:34
Сегодня нечисть лезет из земли (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Декабрь потихоньку начал вступать в свои права декабрь. В народе его называли также хмурень и ночь года - за короткие дни, студень и стужайло. По первым дням месяца можно судить о погоде на предстоящую зиму: «Стужайло дает запевку всей зиме».

Декабрь – канун Новогодья. С этим периодом в народном календаре связано наибольшее количество поговорок и примет: «зима лето строит: зимнее тепло - летний холод, зимние вьюги - летом ненастье, зима снежная - лето дождливое, зима морозная - лето жаркое», «зима лето пугает, да все равно тает», «зима не без морозов», «зиме да лету союзу нету», «зимой с бороной, а летом в извозе», «зимой съел бы грибок, да снег глубок», «зимой тулуп всякому люб».

В день Проклы и Прокла вспоминают такие поговорки-наставления: «Не жди в этот день от дороги прока», «Сиди дома да правь упряжь», «Матушка зима еще снегом дороги не припекла», «В путь соберешься - одна морока, сани ни с места» - любая дорога в этот день будет неудачной. Считалось, что Проклы проклинали нечисть, которая сегодня пытается вылезти из земли. А по приметам, если 3 декабря идет снег, то 3 июня (на Олёну Леносейку) пойдет дождь.

Православная церковь отмечает день преподобного Григория и святого Прокла, напоминает ИА «Амур.инфо». Именинники дня: Григорий, Александр, Алексей, Анна, Анатолий, Арсений, Иван, Илларион, Татьяна, Николай, Емельян, Василий, Владимир, Макар.

"