Posted 2 декабря 2003,, 21:00

Published 2 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Сердце как улика

Сердце как улика

2 декабря 2003, 21:00
Вчера сотрудники прокуратуры Камчатской области должны были официально предъявить мэру Петропавловска-Камчатского Юрию Голенищеву обвинение в халатности. Но не смогли. Увидев в больничном коридоре следователей, Голенищев заявил, что ему вдруг стало очень плохо и он не может отвечать на вопросы. Врачи прогнали прокуроро

Уже месяц Юрий Голенищев лечится во 2-й городской больнице Петропавловска-Камчатского от ишемической болезни сердца. Сюда его привезли прямо из зала суда, где рассматривался вопрос о снятии с мэра депутатской неприкосновенности. Голенищеву стало плохо в тот момент, когда прокурор Камчатки Александр Войтович начал доказывать его вину.

До этого суд пытался рассмотреть представление прокурора шесть раз. Слушания переносили то из-за болезни Голенищева, то из-за отсутствия его адвоката. Позже заседание провели прямо в больнице. В итоге на прошлой неделе коллегия областного суда лишила Юрия Голенищева депутатских полномочий. В прокуратуре считают, что если бывшего мэра признают виновным, то ему грозит наказание в виде штрафа до 20 минимальных размеров оплаты труда или исправительных работ сроком до полугода.

Одновременно с попытками ознакомить Голенищева с обвинениями в его адрес прокуратура начала проверку законности передачи мэром Петропавловска-Камчатского полномочий своему заместителю Валерию Попову. На прошлой неделе Юрий Голенищев подписал распоряжение, которым снял с себя полномочия градоначальника и передал их заму. Заместитель прокурора области Владимир Чистов сообщил, что это распоряжение будет проверено на предмет соответствия уставу города и федеральному законодательству.

Прокуратура области «занялась» Голенищевым в начале ноября этого года, обвинив его в срыве отопительного сезона в городе. Сам Юрий Голенищев утверждает, что его преследуют исключительно по политическим мотивам – как пламенного коммуниста.

"