Posted 3 ноября 2021,, 11:07

Published 3 ноября 2021,, 11:07

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

The Lancet: «Спутник лайт» показал высокую эффективность

The Lancet: «Спутник лайт» показал высокую эффективность

3 ноября 2021, 11:07
Результаты исследования однокомпонентной российской вакцины против коронавируса «Спутник лайт», которые опубликовало медицинское издание The Lancet, показали высокую безопасность препарата и формирование сильного гуморального и клеточного иммунного ответа.

Как говорится в публикации, большинство побочных эффектов были мягкими или средними, а серьезных нежелательных явлений не было зафиксировано.

- Исследование безопасности и иммуногенности вакцины "Спутник Лайт" подтверждает, что препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица), - говорится в сообщении проспонсировавший исследование РФПИ.

На сегодняшний день «Спутник Лайт» зарегистрировали более 15 стран. В трех десятках других государств сейчас проводится процесс регистрации препарата.

В Минздраве порекомендовали применять "Спутник лайт", помимо ревакцинации, для вакцинации тех, кто уже переболел COVID-19. Тем временем, ряд регионов ощутил острую нехватку «Спутника лайт». В конце прошлого месяца медучреждения Екатеринбурга забили тревогу в связи с дефицитом «Спутника лайт». На тот момент о сроках ближайших поставок не было известно. При этом ранее в очередях в пунктах вакцинации города отмечались давки. В тот же день аналогичное сообщение поступило из Санкт-Петербурга, где также закончились запасы российской однокомпонентной вакцины от COVID-19. К вечеру стало известно о проблемах с наличием «Спутника лайт» в Вологодской области.

"