Posted 3 ноября 2021,, 18:23

Published 3 ноября 2021,, 18:23

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Роскомнадзор потребовал от Instagram не блокировать российский гимн

Роскомнадзор потребовал от Instagram не блокировать российский гимн

3 ноября 2021, 18:23
Роскомнадзор потребовал от Facebook (прежнее название компании Meta) разблокировать видео в инстаграм-аккаунте «Вести Алтай», на котором исполнялся российский гимн, и снять ограничения на другие ролики, в которых присутствует государственный гимн РФ.

- Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Facebook Inc с требованием снять все ограничения, наложенные на видеоролики, содержащие гимн РФ либо его фрагменты, и проинформировать об этом Роскомнадзор, - заявили в ведомстве.

В сообщении говорилось, что социальная сеть Instagram под предлогом нарушений авторских прав наложила ограничение на видеозапись, содержащую фрагменты государственного гимна России.

В письме говорилось также, что, поскольку гимн и прочие госсимволы, не является объектом авторских прав, то и блокировка их недопустима.

- В любой стране мира демонстрация государственной символики ее гражданами в публичном пространстве является выражением уважительного отношения к своей стране, - говорится в заявлении Роскомнадзора.

Отметим, что видеоролик, о котором идет речь, был заблокирован через несколько минут после его публикации. Это был клип с сибирскими музыкантами, которые исполняли гимн РФ. При этом Instagram направила сообщение о том, что видео якобы содержит композицию из одного из 193 эпизодов немецкого сериала Alles was zahlt, защищенную авторским правом.

Напомним, что в феврале 2018 года Facebook и Youtube начали блокировать видео с поющими гимн России хоккеистами, когда они запели его вместо звучащего на церемонии награждения олимпийского гимна.

Сегодня также стало известно, что Instagram разблокировал официальную страницу правительства Севастополя. В настоящее время доступ к аккаунту восстановлен.

"