Posted 3 ноября 2021,, 09:40

Published 3 ноября 2021,, 09:40

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

Байден оказался прав: тундра на самом деле "в огне"

Байден оказался прав: тундра на самом деле "в огне"

3 ноября 2021, 09:40
На территории тундры в Магаданской области в 15-градусный мороз в отсутствие снега загорелась сухая трава. Пожар зафиксирован рядом с поселком Радужный Ольского района. Ранее президент США Джо Байден назвал "тундру в огне" климатической бедой России.

- Обычно в это время года тундра засыпана снегом, поэтому такие пожары возникают крайне редко, - приводит «Интерфакс» слова информированного источника, который уточнил, что ближайшие водоемы не могут использоваться для тушения, поскольку уже покрылись льдом.

Как сообщили в МЧС, кромка огня движется в сторону озера Глухое по направлению от населенного пункта Радужный, пожар находится на расстоянии 12 км от поселка, но угрозы населенному пункту нет. Предельно-допустимая концентрация химических веществ не превышена.

Напомним, что 3 ноября президент США Джо Байден назвал «тундру в огне» климатической проблемой РФ. Во время климатического саммита американский лидер раскритиковал президента России Владимира Путина и главу Китая Си Цзиньпина за то, что они не прибыли на мероприятие.

- То же самое и с Путиным в России. Его тундра в огне. Его тундра буквально в огне. У него очень серьезные проблемы с климатом, но он ни слова не говорит о желании что-либо изменить, - приводило слова Байдена издание Thegoaspotlight.

В Совете Федерации РФ сочли слова Байдена очередным ляпом.

- Байден просто прочитал подготовленный для него текст, он не первый раз допускает подобные ляпы, - сказал РИА Новости глава комитета Совфеда по аграрной политике и природопользованию Алексей Майоров.

У Байдена ляп, конечно, ведь нашим сенаторам виднее, но и тундра почему-то горит. Парадокс.

"