Posted 3 ноября 2020,, 14:53

Published 3 ноября 2020,, 14:53

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Виновной в ДТП с двумя жертвами экс-судье из Волгограда отсрочили наказание на 14 лет

Виновной в ДТП с двумя жертвами экс-судье из Волгограда отсрочили наказание на 14 лет

3 ноября 2020, 14:53
Фото: novostivolgograda.ru
Речь идет о бывшей судье Татьяне Рыжих, по вине которой еще 28 апреля 2015 года в ДТП погибли два пешехода - родные братья 40 и 33 лет. Тогда она, управляя автомобилем KIA Sportage, при обгоне грузовика, пересекла сплошную линию, потерпевшие скончались на месте.
Сюжет
Авария

5 августа 2019 года Татьяна Рыжих была осуждена Волгоградским областным судом к пяти годам колонии-поселения, в ноябре 2019 года Верховный суд уменьшил этот срок до четырех лет. Теперь же, как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, Волгоградский областной суд и вовсе отсрочил на 14 лет наказание бывшей судье до достижения ее ребенком 2020 года рождения 14-летнего возраста.

"Отмечается, что адвокат вышел с ходатайством об отсрочке исполнения наказания в связи с рождением в сентябре Рыжих второго ребенка, - сообщает агентство "Интерфакс". Также с осужденной в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере миллиона рублей.

"У многих возник вопрос, из-за чего затянулся период, во время которого Рыжих должна была отбыть в колонию. Как выяснилось, проволочки возникли на уровне УФСИН региона. В связи с этим Волгоградский областной суд даже вынес частное определение в отношении этого ведомства", - сообщает издание novostivolgograda.ru.

Представители УФСИН по Волгоградской области после того, как приговор от 2019 года вступил в силу, "дважды посещали место жительства осужденной, однако предписание о самостоятельном следовании в колонию так и не вручили". Сама судья в это время лечилась в больнице, а потом сразу же встала на учет по беременности. Лишь в декабре 2019 года квалификационная коллегия лишила Татьяну Рыжих статуса судьи.

"