Posted 3 ноября 2020,, 07:34

Published 3 ноября 2020,, 07:34

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

В России упростили правила маркировки лекарств

В России упростили правила маркировки лекарств

3 ноября 2020, 07:34
Фото: iStock
Российские власти на фоне острейшего лекарственного кризиса решили упростить порядок введения медикаментов в оборот.

Отныне аптеки и медучреждения смогут передавать лекарства нуждающимся через кассы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах.

Постановление, упрощающее порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов, подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощенный режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли», — цитирует ТАСС заявление правительства РФ.

Особое распоряжение об изменении порядка маркировки лекарств понадобилось после многочисленных жалоб из регионов страны на искусственный лекарственный кризис в условиях пандемии.

Даже при наличии дефицитных лекарств аптеки не могли продавать их покупателям, поскольку из-за введения новой системы маркировки им приходилось ждать подтверждения системы, что порой занимало до двух недель.

Все это время пациенты не могли получить жизненно важных медпрепаратов. Некоторые были доведены до отчаяния настолько, что готовы были приобретать лекарства с рук, минуя аптечную сеть.

Теперь ждать подтверждения больше не нужно. Упрощенный механизм будет действовать до 1 июля 2021 года.

«При обороте участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами. Аналогично, при ввозе лекарств в Россию импортеры могут не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза», — отмечает информагентство.

Предложенные меры должны ускорить процесс поступления препаратов от производителей к конечным потребителям.

По данным правительства, новые правила распространяются на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года. Исключения составляют только самые дорогие лекарства, включенные в программу 12 высокозатратных нозологий.

"