Posted 3 ноября 2020,, 11:04

Published 3 ноября 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В России предлагают расширить базу ДНК преступников

В России предлагают расширить базу ДНК преступников

3 ноября 2020, 11:04
В правительстве предлагают регистрировать ДНК всех преступников, которые ранее были осуждены по уголовным статьям и находятся сейчас в колонии, а также тех, кто только подозревается или обвиняется в совершении преступления, и тех, кого полицейские арестовали на несколько суток.

Брать ДНК у преступников власти намерены по аналогии со снятием отпечатков пальцев.

Таким образом, власти рассчитывают увеличить базу данных геномной информации в разы уже к течение следующих трех лет. На начало года в базе было всего 965,3 тысячи записей о ДНК осужденных ранее россиян (или 0,6% от общего числа граждан, проживающих в стране), пишет "Интерфакс". Если законопроект примут, то уже в следующем году количество записей в реестре планируется увеличить вдвое, а к 2023 году - до 5,2 миллиона - это 3,5% всех россиян.

Как значится в пояснительной записке к документу, если законопроект утвердят, то наличие этой информации в базе поможет лучше раскрывать преступность в России. Причем с помощью этой базы планируется раскрывать не только будущие преступления, но и те, которые были совершены в прошлые годы и виновного в которых тогда так и не нашли. Авторы изменений полагают, чем больше информации о ДНК россиян будет в базе, тем возрастают шансы найти преступника. "В прошлом году, когда количество поставленных на учет генетических профилей стало больше на 65%, количество совпадений их данных с данными ДНК, которые были найдены на месте преступления, выросло в 1,5 раза. Если в 2018-м число совпадений было 2,1 тысячи, то в 2019-м уже 3,1 тысячи", - отмечается в пояснительной записке.

На реализацию этого проекта планируется направить 7,6 миллиарда рублей.

"