Posted 3 ноября 2020,, 11:04

Published 3 ноября 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Оказание плановой медпомощи в Новосибирской области отложили на фоне пандемии

Оказание плановой медпомощи в Новосибирской области отложили на фоне пандемии

3 ноября 2020, 11:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в этом регионе приостанавливается оказание плановой медицинской помощи. Большинство больничных мест будет отдано под лечение заболевших коронавирусом COVID-19.
Сюжет
Болезни

При этом показатели заболеваемости в Новосибирской области скорее средние - в регионе за последние сутки выявили только 182 новых случая COVID-19 из 18 648 по России, четыре человека умерли. С начала пандемии в Новосибирской области выявили 17 844 случая коронавирусной инфекции, умерло около 600 человек, в отделениях реанимации находятся 108 пациентов, в том числе 30 на аппаратах ИВЛ.

"Если медицинское учреждение, особенно первичное звено, не обладает возможностью оказывать медицинскую помощь в плановом порядке, она отменяется. Это значит, что в настоящий момент все силы брошены для организации помощи пациентам с COVID-19", - цитирует слова Константина Хальзова агентство "Интерфакс". Он также отметил, что в регионе за все время эпидемии заболело 1545 медицинских работников, 11 из них скончались.

В начале ноября для коронавирусных больных в Новосибирской области перепрофилировали несколько дополнительных клиник, - отмечает телеканал "Дождь". В конце октября Минздрав Новосибирской области прокомментировал появившиеся в Интернете скандальные кадры с "госпитализацией на лестнице" коронавирусных больных. По заверению чиновников, такое размещение пациентов - на кафельных площадках между лестничными пролетами, было обусловлено нехваткой мест.

"