Posted 3 ноября 2019,, 08:37

Published 3 ноября 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Жители Екатеринбурга митингуют против строительства мусорного полигона

Жители Екатеринбурга митингуют против строительства мусорного полигона

3 ноября 2019, 08:37
Согласованный с властями митинг собрал сотни людей в парке 50-летия ВЛКСМ. Мусорные объекты на южной окраине города грозят не только экологической катастрофой, но и авиакатастрофами, поскольку над этим местом пролегает воздушная трасса, говорят активисты.

Местные власти, которых общественники приглашали к диалогу, на митинге не появились, сообщает издание "Накануне". Не пришла на митинг и уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзякова, на помощь которой рассчитывали екатеринбуржцы. Недавно она вошла в СПЧ при президенте.

Митингующие также выступают против того, что решения о строительстве принимают без учета мнения местных жителей. Они требуют согласовывать публично жизненно важные вопросы.

Ранее руководство области обещало жителям подумать над тем, чтобы не сдвигать границы города для создания свалки. Однако сейчас активисты не понимают, как данное ранее обещание не строить объект согласуется с тем, что в проект генплана мусорный полигон уже включен, пишет издание.

Кроме мусорного полигона, планировалось также строительство мусороперерабатывающего завода в районе Шабровского. По территориальной схеме обращения с отходами, к 2025 году здесь должен быть построен полигон "Екатеринбург-Юг". Активисты уверены, что строительство МПЗ станет аргументом для того, чтобы и мусорную свалку разместить рядом, в пригородной зоне отдыха.

"