Posted 3 ноября 2019,, 08:17

Published 3 ноября 2019,, 08:17

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

"Советское шампанское" забрендировали 1937-м годом

"Советское шампанское" забрендировали 1937-м годом

3 ноября 2019, 08:17
Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт", владелец торговой марки "Советское шампанское", объявило о смене дизайна этикеток алкогольного напитка. Теперь в оформлении игристой продукции предприятия используется историческая дата: 1937 год. Дата для завода юбилейная.

Первая бутылка "Советского шампанского" была произведена на Донском заводе шампанских вин именно в 1937 году. Согласно разработанному по личному распоряжению товарища Сталина и принятому незадолго до того Постановлению Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) "О производстве «Советского шампанского», десертных и столовых вин".

На это обратил внимание журналист Сергей Пархоменко в своем блоге: "Откровенно говоря, я не могу в это поверить. Мне кажется, это какая-то шутка".

С Сергеем Пархоменко трудно не согласится. Шутка виноделов-маркетологов получилась запредельно циничной. Потому что для народа 1937 год - дата трагичная.

Кажется, совсем недавно общественность возмущалась шутками "Камеди Клаба" о холодном призраке генерала Карбышева. Светскую знаменитость Ольгу Бузову порицали за то, что свои диетические страдания она сравнивала с голодными муками блокадников Ленинграда. Но нет, пошумела общественность в новостях, и всё сразу забылось - юродские пляски и шутки креаклов продолжаются.

Ау, господа маркетологи? Вы хоть что-то читаете помимо фейсбучных постов? Что вы знаете об истории России? Если сомневаетесь - спросите у родителей или у тех дедов, которые еще помнят 37-й год, и которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Что какой алкобренд появится завтра? Портвейн "1905"? Кагор "1941"?

"Шутить подано!" - девиз нашего времени, кажется, уже близок к окончательному оформлению. Кстати, добавьте эти слова на этикетку с 37-м. Смешно же. Да и настроение под Новый год у потребителя должно быть праздничным.

"